DARENUS GmbH

Aktiv

Immobilienentwicklung

FirmenwortlautDARENUS GmbH
FirmenbuchnummerFN 556345f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.05.2021
GeschäftsanschriftSeilergasse 6, 1010 Wien
UnternehmenszweckImmobilienentwicklung

Häufige Fragen zur DARENUS GmbH

Wer ist Geschäftsführer der DARENUS GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing.(FH) David Dvornikovich, René Lehninger.

Ist die DARENUS GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die DARENUS GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Seilergasse 6, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 556345f).

Die DARENUS GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.05.2021 unter FN 556345f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilienentwicklung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die DARENUS GmbH (FN 556345f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

17.036,6
2022
13.083,9
2023
12.036,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 12.036 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
4439,6
2022
3083,9
2023
2036,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.036 €.

Umlaufvermögen

17.036,6
2022
13.083,9
2023
12.036,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 12.036 €.

Verbindlichkeiten

1000
2022
0
2023
0
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 0 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

12.036 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

12.036 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 4.4403.0842.036-34 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 17.03713.08412.036-8 %
Eigenkapital 13.08412.036-8 %
Verbindlichkeiten 1.00000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die DARENUS GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 12.036,1 €, das Eigenkapital bei 12.036,1 €, die Verbindlichkeiten bei 0 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
DARENUS GmbHbit NC Network Computing GmbHCentris Capital AGHTMC GmbHAvendo GmbHWeiole Holding GmbHLehninger GmbHEvoCare GmbHDDDipl.-Ing.(FH) David Dvorniko…RLRené LehningerDD Bau GmbH

Standort

Seilergasse 6, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.12-0) und aus der Region Wien:

Die DARENUS GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Seilergasse 6, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
04.05.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: DARENUS GmbH

Unternehmensgegenstand: Immobilienentwicklung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Seilergasse 6, 1010 Wien

Personen: Dipl.-Ing.(FH) David Dvornikovich (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), René Lehninger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.04.2021 · GZ 007 073 Fr 13568/21 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur DARENUS GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.05.2021 sind für die DARENUS GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital12.036,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen