Helly Hansen Austria GmbH.
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Helly Hansen Austria GmbH.
Wer ist Geschäftsführer der Helly Hansen Austria GmbH.?
Laut Firmenbuch: Michael Uhl.
Wie viele Mitarbeiter hat die Helly Hansen Austria GmbH.?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Helly Hansen Austria GmbH. 2 Mitarbeiter.
Ist die Helly Hansen Austria GmbH. von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Helly Hansen Austria GmbH. ihren Sitz?
Der Sitz ist Am Modenapark 10, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 55558d).
Die Helly Hansen Austria GmbH. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.10.1993 unter FN 55558d am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Helly Hansen Austria GmbH. (FN 55558d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 1 (2021), 2 (2022), 2 (2023), 2 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1.313.803 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
29.447 €
Passiva
Mittelherkunft1.313.803 €
Rückstellungen
223.003 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -2.918.316 | -2.893.073 | -2.857.328 | -2.823.303 | -2.744.890 | +2,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 396.614 | 484.435 | 889.405 | 1.104.143 | 1.313.803 | +19 % |
| Eigenkapital € | -734.125 | -720.400 | -684.655 | -650.630 | -572.217 | +12,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 1.101.364 | 1.119.444 | 1.463.580 | 1.593.302 | 1.663.018 | +4,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Helly Hansen Austria GmbH. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,31 Mio. €, das Eigenkapital bei -572.217,2 €, die Verbindlichkeiten bei 1,66 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Am Modenapark 10, 1030 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.42-1) und aus der Region Wien:
Die Helly Hansen Austria GmbH. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Am Modenapark 10, 1030 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Michael Uhl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.03.2024 · GZ 007 073 Fr 9119/24 f
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Am Modenapark 10, 1030 Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 09.07.2010 · GZ 007 072 Fr 9502/10 m
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Helly Hansen Austria GmbH.
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 12.02.1999 · GZ 569 024 Fr 2324/99 t
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 908 Fr 765/93 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 14.10.1993 sind für die Helly Hansen Austria GmbH. 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei