Sapeli AT GmbH

Aktiv

Handelsgewerbe, insbesondere der Handel mit Türen mit der Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

FirmenwortlautSapeli AT GmbH
FirmenbuchnummerFN 555402v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit22.04.2021
GeschäftsanschriftHarry-Glück-Platz 2, 1100 Wien
UnternehmenszweckHandelsgewerbe, insbesondere der Handel mit Türen mit der Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 36971718
Aufrecht

Häufige Fragen zur Sapeli AT GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Sapeli AT GmbH?

Laut Firmenbuch: Andreas Bernd Arnold, Tomáš Klima.

Ist die Sapeli AT GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Sapeli AT GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Harry-Glück-Platz 2, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 555402v).

Die Sapeli AT GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.04.2021 unter FN 555402v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handelsgewerbe, insbesondere der Handel mit Türen mit der Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Sapeli AT GmbH (FN 555402v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

36.816,4
2021
49.448,9
2022
162.286,8
2023
269.354,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 269.355 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-4848,9
2021
-6084,1
2022
-65.055,7
2023
-148.683,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -148.684 €.

Umlaufvermögen

36.816,4
2021
49.448,9
2022
39.793,8
2023
113.523,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 113.523 €.

Verbindlichkeiten

6665,3
2021
19.059
2022
84.156,9
2023
249.883,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 249.884 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

269.355 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

269.355 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2 %

10.155 €

Verbindlichkeiten

50,3 %

249.884 €

Passive Rechnungsabgrenzung

24,8 %

123.000 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -4.849-6.084-65.056-148.684-128,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 36.81649.449162.287269.355+66 %
Eigenkapital 30.15128.916-30.056-113.684-278,2 %
Verbindlichkeiten 6.66519.05984.157249.884+196,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Sapeli AT GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 269.354,7 €, das Eigenkapital bei -113.683,8 €, die Verbindlichkeiten bei 249.883,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Sapeli AT GmbHBauwert PM GmbHVisIC Technologies Austria Gm…ABAndreas Bernd ArnoldTKTomáš Klima
An derselben Adresse
Harry-Glück-Platz 2, 1100 Wien

Standort

Harry-Glück-Platz 2, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.13-0) und aus der Region Wien:

Die Sapeli AT GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Harry-Glück-Platz 2, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.07.2026 · VNR 009
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Tomáš Klima (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.07.2026 · GZ 007 075 Fr 31021/26 x

11.04.2026 · VNR 008
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
11.04.2025 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Harry-Glück-Platz 2, 1100 Wien

Personen: Andreas Bernd Arnold (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.04.2025 · GZ 007 075 Fr 13348/25 y

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
22.04.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Sapeli AT GmbH

Unternehmensgegenstand: Handelsgewerbe, insbesondere der Handel mit Türen mit der Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.04.2021 · GZ 007 075 Fr 12763/21 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Sapeli AT GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.04.2021 sind für die Sapeli AT GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Eigenkapital-113.683,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen