LUMAX Facility Management GmbH

Aktiv

Hausverwaltung und Hausbetreuung, Verwaltung eigenen Vermögens, Beteiligungen, Beratung, Vermietung und Verpachtung

FirmenwortlautLUMAX Facility Management GmbH
FirmenbuchnummerFN 553230z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Salzburg
Eingetragen seit26.03.2021
GeschäftsanschriftAlpenstraße 95-97, 5020 Salzburg
Geschäftszweig (OeNACE)O 81.10-0 — Hausmeisterdienste
UnternehmenszweckHausverwaltung und Hausbetreuung, Verwaltung eigenen Vermögens, Beteiligungen, Beratung, Vermietung und Verpachtung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten

GISA-Zahl 33681474
Aufrecht

Häufige Fragen zur LUMAX Facility Management GmbH

Wer ist Geschäftsführer der LUMAX Facility Management GmbH?

Laut Firmenbuch: Dkffr. Cornelia Hörl.

Ist die LUMAX Facility Management GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LUMAX Facility Management GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Alpenstraße 95-97, 5020 Salzburg. Zuständig ist das Landesgericht Salzburg (FN 553230z).

Die LUMAX Facility Management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Salzburg, eingetragen am 26.03.2021 unter FN 553230z am Landesgericht Salzburg. Das Unternehmen ist tätig als: Hausverwaltung und Hausbetreuung, Verwaltung eigenen Vermögens, Beteiligungen, Beratung, Vermietung und Verpachtung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die LUMAX Facility Management GmbH (FN 553230z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

48.088,7
2021
47.140
2022
58.176,2
2023
3,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.839.985 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
11.449,5
2021
-16.337,7
2022
-16.496,1
2023
-12.987,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -12.987 €.

Umlaufvermögen

47.417,1
2021
42.414,6
2022
54.715,5
2023
53.654,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 53.654 €.

Verbindlichkeiten

17.639,2
2021
27.252,3
2022
21.381
2023
22.137,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 22.138 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.839.985 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

4.746 €

Passiva

Mittelherkunft

3.839.985 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

17.337 €

Verbindlichkeiten

0,6 %

22.138 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 11.449-16.338-16.496-12.987+21,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 48.08947.14058.1763.839.985+6.500,6 %
Eigenkapital 28.9491.16218.5043.800.510+20.438,9 %
Verbindlichkeiten 17.63927.25221.38122.138+3,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LUMAX Facility Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,84 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,8 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 22.137,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
LUMAX Facility Management GmbHVC-Fitness GmbHWild & Team Fotoagentur GmbHVC-West GmbHSIAMO Finance GmbHTR Management GmbHMy Gym Verwaltungs GmbHDSB-ONE Holding GmbHGym Fitness II GmbHDCDkffr. Cornelia Hörlvitalight Beratungs GmbHprime cosmetic OG

Standort

Alpenstraße 95-97, 5020 Salzburg

Die LUMAX Facility Management GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 24 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Alpenstraße 95-97, 5020 Salzburg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
07.07.2022 · VNR 002
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Hausverwaltung und Hausbetreuung, Verwaltung eigenen Vermögens, Beteiligungen, Beratung, Vermietung und Verpachtung

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.07.2022 · GZ 569 051 Fr 1624/22 g

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
26.03.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: LUMAX Facility Management GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Salzburg

Adresse: Alpenstraße 95-97, 5020 Salzburg

Personen: Dkffr. Cornelia Hörl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.03.2021 · GZ 569 051 Fr 457/21 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LUMAX Facility Management GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.03.2021 sind für die LUMAX Facility Management GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5020 Salzburg
Eigenkapital3,8 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen