Mandacis GmbH

Aktiv
FirmenwortlautMandacis GmbH
FirmenbuchnummerFN 552743h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Pölten
Eingetragen seit19.03.2021
GeschäftsanschriftWaldstraße 10, 3100 St. Pölten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 33589688
Aufrecht

Häufige Fragen zur Mandacis GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Mandacis GmbH?

Laut Firmenbuch: Lukas Auer.

Ist die Mandacis GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Mandacis GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Waldstraße 10, 3100 St. Pölten. Zuständig ist das Landesgericht St. Pölten (FN 552743h).

Die Mandacis GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Pölten, eingetragen am 19.03.2021 unter FN 552743h am Landesgericht St. Pölten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2023
0
2023
Mitarbeiterstand 2023–2023: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Mandacis GmbH (FN 552743h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3637,2
2021
1483,6
2022
1601,3
2023
574,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 575 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1763,8
2021
-4442,4
2022
-6238,9
2023
-6868,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -6.868 €.

Umlaufvermögen

3637,2
2021
1323,4
2022
1601,3
2023
574,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 575 €.

Verbindlichkeiten

0
2021
0
2022
2339,2
2023
1792
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.792 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

575 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

575 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

15,1 %

650 €

Verbindlichkeiten

41,6 %

1.792 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.764-4.442-6.239-6.868-10,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.6371.4841.601575-64,1 %
Eigenkapital 3.237559-1.238-1.867-50,9 %
Verbindlichkeiten 002.3391.792-23,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Mandacis GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 574,6 €, das Eigenkapital bei -1867,4 €, die Verbindlichkeiten bei 1792 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Mandacis GmbHLALukas AuerMCORE Holding GmbHMSTAGE GmbH

Standort

Waldstraße 10, 3100 St. Pölten

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 63.10-0) und aus der Region St. Pölten:

Die Mandacis GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Waldstraße 10, 3100 St. Pölten.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
19.03.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Mandacis GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Pölten

Adresse: Waldstraße 10, 3100 St. Pölten

Personen: Lukas Auer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2021 · GZ 199 018 Fr 937/21 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Mandacis GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.03.2021 sind für die Mandacis GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3100 St. Pölten
Eigenkapital-1867,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen