stonearts® GmbH

Gelöscht
Firmenwortlautstonearts® GmbH
FirmenbuchnummerFN 550516h
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.03.2021

Häufige Fragen zur stonearts® GmbH

Ist die stonearts® GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die stonearts® GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 26.03.2021 unter FN 550516h am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

13.646,7
2021
5828,4
2022
38.705,9
2023
56.919,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 56.920 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-8697,4
2021
-31.163,4
2022
-52.235,1
2023
-151.608,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -151.609 €.

Umlaufvermögen

13.646,7
2021
5828,4
2022
38.705,9
2023
51.969,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 51.970 €.

Verbindlichkeiten

15.969,3
2021
30.491,8
2022
83.441
2023
201.778,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 201.778 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

56.920 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

56.920 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

1.750 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -8.697-31.163-52.235-151.609-190,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 13.6475.82838.70656.920+47,1 %
Eigenkapital -3.697-26.163-47.235-146.609-210,4 %
Verbindlichkeiten 15.96930.49283.441201.778+141,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die stonearts® GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 56.919,7 €, das Eigenkapital bei -146.608,5 €, die Verbindlichkeiten bei 201.778,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.08.2026 · VNR 010
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: stonearts® GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 32609/26 g

29.05.2026 · VNR 009
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.05.2026 · GZ 007 075 Fr 20244/26 y

28.10.2025 · VNR 008
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 23.10.2025 · GZ 007 075 Fr 60349/25 t

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
24.04.2024 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.04.2024 · GZ 007 075 Fr 15204/24 v

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
26.03.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.02.2021 · GZ 007 075 Fr 5644/21 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur stonearts® GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.03.2021 sind für die stonearts® GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-146.608,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen