pureNspirations GmbH

Aktiv

Unternehmensberatung Marketing & Vertrieb und Unternehmensbeteiligung

FirmenwortlautpureNspirations GmbH
FirmenbuchnummerFN 549591y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit09.02.2021
GeschäftsanschriftGutenbergstraße 7, 8053 Graz
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckUnternehmensberatung Marketing & Vertrieb und Unternehmensbeteiligung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation, eingeschränkt auf Marketing und Vertrieb

GISA-Zahl 33512587 · Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation
Aufrecht

Berufsfotograf

GISA-Zahl 39726308
Aufrecht

Häufige Fragen zur pureNspirations GmbH

Wer ist Geschäftsführer der pureNspirations GmbH?

Laut Firmenbuch: Anett Wesseling.

Ist die pureNspirations GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die pureNspirations GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gutenbergstraße 7, 8053 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 549591y).

Die pureNspirations GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 09.02.2021 unter FN 549591y am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensberatung Marketing & Vertrieb und Unternehmensbeteiligung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die pureNspirations GmbH (FN 549591y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

55.221,7
2021
50.424,3
2022
43.435,8
2023
30.472,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 30.473 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
9848,1
2021
5899
2022
-3912,2
2023
-14.917,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -14.918 €.

Umlaufvermögen

55.221,7
2021
50.424,3
2022
43.435,8
2023
30.472,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 30.473 €.

Verbindlichkeiten

5065,6
2021
7026,3
2022
10.148
2023
7990,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 7.991 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

30.473 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

30.473 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,9 %

2.400 €

Verbindlichkeiten

26,2 %

7.991 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 9.8485.899-3.912-14.918-281,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 55.22250.42443.43630.473-29,8 %
Eigenkapital 44.84840.89931.08820.082-35,4 %
Verbindlichkeiten 5.0667.02610.1487.991-21,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die pureNspirations GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 30.472,9 €, das Eigenkapital bei 20.082,4 €, die Verbindlichkeiten bei 7990,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
pureNspirations GmbHAWAnett Wesseling

Standort

Gutenbergstraße 7, 8053 Graz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Graz:

Die pureNspirations GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gutenbergstraße 7, 8053 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.09.2025 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Gutenbergstraße 7, 8053 Graz

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.09.2025 · GZ 638 052 Fr 5575/25 d

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
09.02.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: pureNspirations GmbH

Unternehmensgegenstand: Unternehmensberatung Marketing & Vertrieb und Unternehmensbeteiligung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Personen: Anett Wesseling (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.02.2021 · GZ 638 052 Fr 764/21 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur pureNspirations GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.02.2021 sind für die pureNspirations GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8053 Graz
Eigenkapital20.082,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen