Leopoldinger Rockmanufaktur GmbH

Aktiv

Erzeugung und Handel mit Schuhen und Bekleidung

FirmenwortlautLeopoldinger Rockmanufaktur GmbH
FirmenbuchnummerFN 548197y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Melk
Eingetragen seit02.02.2021
GeschäftsanschriftKirchenplatz 2-3, 3390 Melk
UnternehmenszweckErzeugung und Handel mit Schuhen und Bekleidung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe gemnäß § 124 Z. 11 GewO 1994

GISA-Zahl 13210328 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Damenkleidermacher (verbundenes Handwerk) eingeschränkt auf Kleider und Röcke ohne Passform

GISA-Zahl 35822059 · Damenkleidermacher verbunden mit Herrenkleidermacher, Wäschewarenerzeugung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Leopoldinger Rockmanufaktur GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Leopoldinger Rockmanufaktur GmbH?

Laut Firmenbuch: Laura Tremmel.

Wie viele Mitarbeiter hat die Leopoldinger Rockmanufaktur GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Leopoldinger Rockmanufaktur GmbH 6 Mitarbeiter.

Ist die Leopoldinger Rockmanufaktur GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Leopoldinger Rockmanufaktur GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kirchenplatz 2-3, 3390 Melk. Zuständig ist das Landesgericht Melk (FN 548197y).

Die Leopoldinger Rockmanufaktur GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Melk, eingetragen am 02.02.2021 unter FN 548197y am Landesgericht Melk. Das Unternehmen ist tätig als: Erzeugung und Handel mit Schuhen und Bekleidung. Es beschäftigt 6 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
6
2021
8
2022
8
2023
6
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 6, 8, 8, 6 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
6
-2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Leopoldinger Rockmanufaktur GmbH (FN 548197y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 6 (2021), 8 (2022), 8 (2023), 6 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

669.561,2
2021
758.821
2022
798.892,5
2023
741.464,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 741.465 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
48.031,3
2021
117.368,7
2022
162.074,6
2023
59.192,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 59.192 €.

Umlaufvermögen

584.007,7
2021
612.364
2022
667.791,6
2023
619.882,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 619.883 €.

Verbindlichkeiten

361.358,8
2021
351.522,3
2022
370.547,1
2023
475.368,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 475.368 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

741.465 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

971 €

Passiva

Mittelherkunft

741.465 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,2 %

52.016 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 48.031117.369162.07559.192-63,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 669.561758.821798.892741.465-7,2 %
Eigenkapital 181.558250.896295.602192.719-34,8 %
Verbindlichkeiten 361.359351.522370.547475.368+28,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø6886-25 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Leopoldinger Rockmanufaktur GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 741.464,8 €, das Eigenkapital bei 192.719,1 €, die Verbindlichkeiten bei 475.368,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Leopoldinger Rockmanufaktur G…Leopoldinger Gesellschaft m.b…LTLaura Tremmel
An derselben Adresse
Kirchenplatz 2-3, 3390 Melk

Standort

Kirchenplatz 2-3, 3390 Melk

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.71-0) und aus der Region Melk:

Die Leopoldinger Rockmanufaktur GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kirchenplatz 2-3, 3390 Melk.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2026 · VNR 007
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen
02.02.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Leopoldinger Rockmanufaktur GmbH

Unternehmensgegenstand: Erzeugung und Handel mit Schuhen und Bekleidung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Melk

Adresse: Kirchenplatz 2-3, 3390 Melk

Personen: Laura Tremmel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.01.2021 · GZ 199 018 Fr 210/21 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Leopoldinger Rockmanufaktur GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.02.2021 sind für die Leopoldinger Rockmanufaktur GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3390 Melk
Mitarbeiter6 (2024)
Eigenkapital192.719,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen