Care-Ring intensive gemn. GmbH

Aktiv

Intensivpflege und Betreuung

FirmenwortlautCare-Ring intensive gemn. GmbH
FirmenbuchnummerFN 547659g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit13.01.2021
GeschäftsanschriftFerstelgasse 6, 1090 Wien
UnternehmenszweckIntensivpflege und Betreuung

Häufige Fragen zur Care-Ring intensive gemn. GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Care-Ring intensive gemn. GmbH?

Laut Firmenbuch: Natalie Lottersberger.

Wie viele Mitarbeiter hat die Care-Ring intensive gemn. GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Care-Ring intensive gemn. GmbH 10 Mitarbeiter.

Ist die Care-Ring intensive gemn. GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Care-Ring intensive gemn. GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ferstelgasse 6, 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 547659g).

Die Care-Ring intensive gemn. GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 13.01.2021 unter FN 547659g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Intensivpflege und Betreuung. Es beschäftigt 10 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2024–2024
10
2024
Mitarbeiterstand 2024–2024: 10 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
10

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Care-Ring intensive gemn. GmbH (FN 547659g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 10 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

42.328,7
2021
114.153
2022
610.158,4
2023
824.605,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 824.605 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-10.944,6
2021
37.237,5
2022
417.273,9
2023
570.434,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 570.434 €.

Umlaufvermögen

42.328,7
2021
114.153
2022
597.304,9
2023
820.241,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 820.242 €.

Verbindlichkeiten

34.573,3
2021
57.015,5
2022
171.384,5
2023
230.971,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 230.971 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

824.605 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

824.605 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,7 %

5.700 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -10.94537.238417.274570.434+36,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 42.329114.153610.158824.605+35,1 %
Eigenkapital 6.55554.738434.774587.934+35,2 %
Verbindlichkeiten 34.57357.016171.385230.971+34,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø10

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Care-Ring intensive gemn. GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 824.605,3 €, das Eigenkapital bei 587.934,1 €, die Verbindlichkeiten bei 230.971,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Care-Ring intensive gemn. GmbHASSEPRO Versicherungsmakler G…Care Ring GmbHÄrzteService Dienstleistung G…Ventura International Recruit…SFC Verwaltungsgesellschaft m…Schubert Sprachkurse e.U.TVA-Tourismusversicherungsage…ASSEPRO Holdco GmbHNLNatalie Lottersberger

Standort

Ferstelgasse 6, 1090 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE R 86.94-0) und aus der Region Wien:

Die Care-Ring intensive gemn. GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ferstelgasse 6, 1090 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
13.01.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Care-Ring intensive gemn. GmbH

Unternehmensgegenstand: Intensivpflege und Betreuung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Ferstelgasse 6, 1090 Wien

Personen: Natalie Lottersberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.01.2021 · GZ 007 075 Fr 1168/21 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Care-Ring intensive gemn. GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.01.2021 sind für die Care-Ring intensive gemn. GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1090 Wien
Mitarbeiter10 (2024)
Eigenkapital587.934,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen