BeverageScouts production & development GmbH

Aktiv

Gastgewerbeproduktentwicklung

FirmenwortlautBeverageScouts production & development GmbH
FirmenbuchnummerFN 54762h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Hollabrunn
Eingetragen seit12.10.1993
GeschäftsanschriftKaplanstraße 16, 2020 Hollabrunn
UnternehmenszweckGastgewerbeproduktentwicklung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Erzeugung von Lebensmitteln mit Ausnahme der reglementierten Nahrungsmittelerzeugung

GISA-Zahl 12826681
Aufrecht

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 12822720 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur BeverageScouts production & development GmbH

Wer ist Geschäftsführer der BeverageScouts production & development GmbH?

Laut Firmenbuch: Bettina Heinzl, Michael Heinzl.

Wie viele Mitarbeiter hat die BeverageScouts production & development GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die BeverageScouts production & development GmbH 8 Mitarbeiter.

Ist die BeverageScouts production & development GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die BeverageScouts production & development GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kaplanstraße 16, 2020 Hollabrunn. Zuständig ist das Landesgericht Hollabrunn (FN 54762h).

Die BeverageScouts production & development GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hollabrunn, eingetragen am 12.10.1993 unter FN 54762h am Landesgericht Hollabrunn. Das Unternehmen ist tätig als: Gastgewerbeproduktentwicklung. Es beschäftigt 8 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
12
2020
7
2021
9
2022
9
2023
8
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 12, 7, 9, 9, 8 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
8
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die BeverageScouts production & development GmbH (FN 54762h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 12 (2020), 7 (2021), 9 (2022), 9 (2023), 8 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2 Mio.
2020
2,7 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
954.163,7
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.111.335 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
831.904,4
2020
1,8 Mio.
2021
744.792,7
2022
354.963
2023
490.794,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 490.795 €.

Umlaufvermögen

2 Mio.
2020
2,7 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
913.856,4
2023
1,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.052.589 €.

Verbindlichkeiten

767.414,5
2020
926.590,9
2021
567.982,1
2022
553.220,8
2023
574.444,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 574.445 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.111.335 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,3 %

25.349 €

Passiva

Mittelherkunft

1.111.335 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,7 %

7.260 €

Verbindlichkeiten

51,7 %

574.445 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 831.9041.757.339744.793354.963490.795+38,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.968.4912.726.2171.376.590954.1641.111.335+16,5 %
Eigenkapital 1.197.7771.796.176783.629393.799529.631+34,5 %
Verbindlichkeiten 767.414926.591567.982553.221574.445+3,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø127998-11,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die BeverageScouts production & development GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,11 Mio. €, das Eigenkapital bei 529.631 €, die Verbindlichkeiten bei 574.444,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
BeverageScouts production & d…BeverageScouts GmbHBHBettina HeinzlMHMichael Heinzl
An derselben Adresse
Kaplanstraße 16, 2020 Hollabrunn

Standort

Kaplanstraße 16, 2020 Hollabrunn

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.34-9) und aus der Region Hollabrunn:

Die BeverageScouts production & development GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kaplanstraße 16, 2020 Hollabrunn.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.04.2026 · VNR 036
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
28.12.2019 · VNR 029
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Michael Heinzl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2019 · GZ 119 002 Fr 242/19 p

04.12.2014 · VNR 023
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Hollabrunn

Adresse: Kaplanstraße 16, 2020 Hollabrunn

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2014 · GZ 119 033 Fr 3782/14 d

08.01.2013 · VNR 020
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: BeverageScouts production & development GmbH

Unternehmensgegenstand: Gastgewerbeproduktentwicklung

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2013 · GZ 119 033 Fr 8/13 w

14.02.2012 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Bettina Heinzl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2011 · GZ 119 033 Fr 31/12 w

12.10.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 119 918 Fr 41/93 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur BeverageScouts production & development GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.10.1993 sind für die BeverageScouts production & development GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2020 Hollabrunn
Mitarbeiter8 (2024)
Eigenkapital529.631 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen