campstar GmbH

Aktiv

Entwicklung und Betrieb eines internationalen Online-Reservierungsportals

Firmenwortlautcampstar GmbH
FirmenbuchnummerFN 547358p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit22.01.2021
GeschäftsanschriftWalcherstraße 1A, 1020 Wien
UnternehmenszweckEntwicklung und Betrieb eines internationalen Online-Reservierungsportals

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Vermittlung von Mietverträgen für bewegliche Sachen

GISA-Zahl 34456491
Aufrecht

Häufige Fragen zur campstar GmbH

Wer ist Geschäftsführer der campstar GmbH?

Laut Firmenbuch: Carsten Greiner, Raphael Wagner.

Ist die campstar GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die campstar GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Walcherstraße 1A, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 547358p).

Die campstar GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.01.2021 unter FN 547358p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung und Betrieb eines internationalen Online-Reservierungsportals.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die campstar GmbH (FN 547358p) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

39.565,4
2020
533.352,4
2021
465.841,1
2022
1,3 Mio.
2023
1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.039.303 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-9393
2020
-451.296,2
2021
-1,2 Mio.
2022
-1,9 Mio.
2023
-2,4 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -2.441.021 €.

Umlaufvermögen

35.355,4
2020
332.034,1
2021
339.729,8
2022
1,1 Mio.
2023
819.024,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 819.024 €.

Verbindlichkeiten

13.158,3
2020
484.414,4
2021
1,2 Mio.
2022
1 Mio.
2023
492.763,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 492.764 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.039.303 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

5.584 €

Passiva

Mittelherkunft

1.039.303 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

16 %

166.561 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -9.393-451.296-1.220.246-1.859.862-2.441.021-31,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 39.565533.352465.8411.266.6021.039.303-17,9 %
Eigenkapital 25.60747.438-721.512132.132379.979+187,6 %
Verbindlichkeiten 13.158484.4141.157.6831.043.400492.764-52,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die campstar GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,04 Mio. €, das Eigenkapital bei 379.978,6 €, die Verbindlichkeiten bei 492.763,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
campstar GmbHteam Technology Management Gm…Falktours AT GmbHVifor Pharma Österreich GmbHcoeo Inkasso GmbHPOLYGONS GmbHB.R.M. zwei GmbHZeus Travel Technology & Serv…FMTG Camping Management GmbHCGCarsten GreinerRWRaphael Wagner

Standort

Walcherstraße 1A, 1020 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 52.32-0) und aus der Region Wien:

Die campstar GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Walcherstraße 1A, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.07.2026 · VNR 016
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
19.10.2023 · VNR 007
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Carsten Greiner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.10.2023 · GZ 007 075 Fr 59460/23 t

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
22.01.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: campstar GmbH

Unternehmensgegenstand: Entwicklung und Betrieb eines internationalen Online-Reservierungsportals

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Walcherstraße 1A, 1020 Wien

Personen: Raphael Wagner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.01.2021 · GZ 007 075 Fr 725/21 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur campstar GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.01.2021 sind für die campstar GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Eigenkapital379.978,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen