IMBEG KG

Aktiv

Onlineshop Immobilienverwaltung

FirmenwortlautIMBEG KG
FirmenbuchnummerFN 547083i
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Kirchdorf an der Krems
Eingetragen seit19.01.2021
GeschäftsanschriftSteiermärkerstraße 25, 4560 Kirchdorf an der Krems
UnternehmenszweckOnlineshop Immobilienverwaltung

Häufige Fragen zur IMBEG KG

Wem gehört die IMBEG KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: Dipl.-Ing.(FH) Roland Mayr.

Ist die IMBEG KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die IMBEG KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Steiermärkerstraße 25, 4560 Kirchdorf an der Krems. Zuständig ist das Landesgericht Kirchdorf an der Krems (FN 547083i).

Die IMBEG KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Kirchdorf an der Krems, eingetragen am 19.01.2021 unter FN 547083i am Landesgericht Kirchdorf an der Krems. Das Unternehmen ist tätig als: Onlineshop Immobilienverwaltung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die IMBEG KG (FN 547083i) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die IMBEG KG sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

IMBEG KGMMMartin Mayr, BA,DRDipl.-Ing.(FH) Roland Mayr

Standort

Steiermärkerstraße 25, 4560 Kirchdorf an der Krems

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.31-0) und aus der Region Kirchdorf an der Krems:

Die IMBEG KG ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Steiermärkerstraße 25, 4560 Kirchdorf an der Krems.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
05.07.2024 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: IMBEG KG

Antrag auf Änderung Name eingelangt am 04.07.2024 · GZ 499 021 Fr 1873/24 p

20.01.2021 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Martin Mayr, BA, (PROKURIST/IN)

Einschreiten von Amts wegen · GZ 499 021 Fr 167/21 d

19.01.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Onlineshop Immobilienverwaltung

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Kirchdorf an der Krems

Adresse: Steiermärkerstraße 25, 4560 Kirchdorf an der Krems

Personen: Dipl.-Ing.(FH) Roland Mayr (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.12.2020 · GZ 499 021 Fr 4314/20 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur IMBEG KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.01.2021 sind für die IMBEG KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4560 Kirchdorf an der Krems
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen