Schrack Seconet Care Communication GmbH

Aktiv

Forschung, Entwicklung und Handel im Bereich Krankenhauskommunikation

FirmenwortlautSchrack Seconet Care Communication GmbH
FirmenbuchnummerFN 546425t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit29.12.2020
GeschäftsanschriftEibesbrunnergasse 18, 1120 Wien
UnternehmenszweckForschung, Entwicklung und Handel im Bereich Krankenhauskommunikation

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 31145121
Aufrecht

Häufige Fragen zur Schrack Seconet Care Communication GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Schrack Seconet Care Communication GmbH?

Laut Firmenbuch: Martin Ganster MSc, Mag. Martina Eder, Til Clemens Mittlmeier.

Wie viele Mitarbeiter hat die Schrack Seconet Care Communication GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Schrack Seconet Care Communication GmbH 18 Mitarbeiter.

Ist die Schrack Seconet Care Communication GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Schrack Seconet Care Communication GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Eibesbrunnergasse 18, 1120 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 546425t).

Die Schrack Seconet Care Communication GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 29.12.2020 unter FN 546425t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Forschung, Entwicklung und Handel im Bereich Krankenhauskommunikation. Es beschäftigt 18 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
16
2021
16
2022
16
2023
18
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 16, 16, 16, 18 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
18
+2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die Schrack Seconet Care Communication GmbH (FN 546425t) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 16 (2021), 16 (2022), 16 (2023), 18 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

34.975,5
2020
4,7 Mio.
2021
5,9 Mio.
2022
6,2 Mio.
2023
6,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 6.269.312 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1824,5
2020
88.700
2021
-42.900,2
2022
425.695,3
2023
734.514,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 734.515 €.

Umlaufvermögen

34.975,5
2020
3,9 Mio.
2021
5,1 Mio.
2022
5,5 Mio.
2023
5,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 5.634.848 €.

Verbindlichkeiten

0
2020
4,4 Mio.
2021
5,6 Mio.
2022
5,5 Mio.
2023
5,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 5.232.603 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

6.269.312 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,1 %

71.500 €

Passiva

Mittelherkunft

6.269.312 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,6 %

225.829 €

Verbindlichkeiten

83,5 %

5.232.603 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.82588.700-42.900425.695734.515+72,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 34.9754.737.2565.869.6876.245.6746.269.312+0,4 %
Eigenkapital 33.175165.06533.465502.061810.880+61,5 %
Verbindlichkeiten 04.436.6115.571.8755.473.7815.232.603-4,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø16161618+12,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Schrack Seconet Care Communication GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,27 Mio. €, das Eigenkapital bei 810.879,9 €, die Verbindlichkeiten bei 5,23 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Schrack Seconet Care Communic…Schrack Seconet AGSecuriton GesmbHCarechamp GmbHMGMartin Ganster MScMMMag. Martina EderTCTil Clemens Mittlmeier
An derselben Adresse
Eibesbrunnergasse 18, 1120 Wien

Standort

Eibesbrunnergasse 18, 1120 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 26.30-0) und aus der Region Wien:

Die Schrack Seconet Care Communication GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Eibesbrunnergasse 18, 1120 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.01.2026 · VNR 011
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Martin Ganster MSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Martina Eder (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.01.2026 · GZ 007 075 Fr 261/26 k

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
19.01.2022 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Til Clemens Mittlmeier (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2022 · GZ 007 075 Fr 2102/22 h

06.01.2022 · VNR 005
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2021 · GZ 007 075 Fr 54742/21 k

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
22.06.2021 · VNR 003
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.06.2021 · GZ 007 075 Fr 18663/21 d

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
29.12.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Schrack Seconet Care Communication GmbH

Unternehmensgegenstand: Forschung, Entwicklung und Handel im Bereich Krankenhauskommunikation

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Eibesbrunnergasse 18, 1120 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2020 · GZ 007 071 Fr 18493/20 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Schrack Seconet Care Communication GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.12.2020 sind für die Schrack Seconet Care Communication GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1120 Wien
Mitarbeiter18 (2024)
Eigenkapital810.879,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen