Hudribusch Kanttechnik GmbH

Aktiv

Bauspenglerei, Schwarzdeckerei

FirmenwortlautHudribusch Kanttechnik GmbH
FirmenbuchnummerFN 545820b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Oberwaltersdorf
Eingetragen seit12.12.2020
GeschäftsanschriftEbreichsdorfer Straße 27, 2522 Oberwaltersdorf
UnternehmenszweckBauspenglerei, Schwarzdeckerei

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 34812334
Aufrecht

Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer (Handwerk), eingeschränkt auf Bauwerksabdichter

GISA-Zahl 34812280 · Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Hudribusch Kanttechnik GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Hudribusch Kanttechnik GmbH?

Laut Firmenbuch: Paul Hudribusch.

Ist die Hudribusch Kanttechnik GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hudribusch Kanttechnik GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ebreichsdorfer Straße 27, 2522 Oberwaltersdorf. Zuständig ist das Landesgericht Oberwaltersdorf (FN 545820b).

Die Hudribusch Kanttechnik GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Oberwaltersdorf, eingetragen am 12.12.2020 unter FN 545820b am Landesgericht Oberwaltersdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Bauspenglerei, Schwarzdeckerei.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Hudribusch Kanttechnik GmbH (FN 545820b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

34.988,4
2020
1,1 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
937.612,3
2023
1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.015.512 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-355
2020
191.972,9
2021
223.512,4
2022
-85.081,6
2023
1597,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.597 €.

Umlaufvermögen

34.988,4
2020
1 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
923.420,2
2023
1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.003.625 €.

Verbindlichkeiten

343,4
2020
627.916
2021
703.081,2
2022
831.264,5
2023
833.588,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 833.589 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.015.512 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

1.646 €

Passiva

Mittelherkunft

1.015.512 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,8 %

38.555 €

Verbindlichkeiten

82,1 %

833.589 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -355191.973223.512-85.0821.597Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 34.9881.053.0911.163.768937.6121.015.512+8,3 %
Eigenkapital 34.645333.745365.28456.690143.369+152,9 %
Verbindlichkeiten 343627.916703.081831.264833.589+0,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Hudribusch Kanttechnik GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,02 Mio. €, das Eigenkapital bei 143.369,1 €, die Verbindlichkeiten bei 833.588,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Hudribusch Kanttechnik GmbHPHPaul HudribuschBK Blech & Kanttechnik GmbH

Standort

Ebreichsdorfer Straße 27, 2522 Oberwaltersdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 25.11-0) und aus der Region Oberwaltersdorf:

Die Hudribusch Kanttechnik GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ebreichsdorfer Straße 27, 2522 Oberwaltersdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
12.12.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Hudribusch Kanttechnik GmbH

Unternehmensgegenstand: Bauspenglerei, Schwarzdeckerei

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Oberwaltersdorf

Adresse: Ebreichsdorfer Straße 27, 2522 Oberwaltersdorf

Personen: Paul Hudribusch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2020 · GZ 239 062 Fr 3005/20 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hudribusch Kanttechnik GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.12.2020 sind für die Hudribusch Kanttechnik GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2522 Oberwaltersdorf
Eigenkapital143.369,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen