pratopac Gmeiner GmbH

Aktiv

Erzeugung und Handel mit Rundverpackungen

Firmenwortlautpratopac Gmeiner GmbH
FirmenbuchnummerFN 545618f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Klaus
Eingetragen seit12.12.2020
GeschäftsanschriftRiedstraße 1, 6833 Klaus
UnternehmenszweckErzeugung und Handel mit Rundverpackungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Industrielle Erzeugung von Rundverpackungen

GISA-Zahl 35836902 · Erzeugung von Papierwaren
Aufrecht

Häufige Fragen zur pratopac Gmeiner GmbH

Wer ist Geschäftsführer der pratopac Gmeiner GmbH?

Laut Firmenbuch: Alexander Abbrederis, DI (FH) Claudius Bereuter.

Wie viele Mitarbeiter hat die pratopac Gmeiner GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die pratopac Gmeiner GmbH 16 Mitarbeiter.

Ist die pratopac Gmeiner GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die pratopac Gmeiner GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Riedstraße 1, 6833 Klaus. Zuständig ist das Landesgericht Klaus (FN 545618f).

Die pratopac Gmeiner GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Klaus, eingetragen am 12.12.2020 unter FN 545618f am Landesgericht Klaus. Das Unternehmen ist tätig als: Erzeugung und Handel mit Rundverpackungen. Es beschäftigt 16 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
31
2021
17
2022
16
2023
16
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 31, 17, 16, 16 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
16
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die pratopac Gmeiner GmbH (FN 545618f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 31 (2021), 17 (2022), 16 (2023), 16 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,7 Mio.
2021
2,2 Mio.
2022
2,1 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.099.132 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-90.270,1
2021
-65.867
2022
-31.777,9
2023
-31.623,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -31.623 €.

Umlaufvermögen

1,3 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.107.796 €.

Verbindlichkeiten

1,3 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.701.718 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.099.132 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

5,3 %

110.342 €

Passiva

Mittelherkunft

2.099.132 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,2 %

213.468 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -90.270-65.867-31.778-31.623+0,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.701.1092.200.5282.091.8202.099.132+0,3 %
Eigenkapital 116.600141.003175.092175.247+0,1 %
Verbindlichkeiten 1.341.5191.781.7231.636.7151.701.718+4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø311716160 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die pratopac Gmeiner GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,1 Mio. €, das Eigenkapital bei 175.247,2 €, die Verbindlichkeiten bei 1,7 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
pratopac Gmeiner GmbHb2 electronics GmbHWA Holding GmbHpratopac GmbHeinpac GmbHAAAlexander AbbrederisDCDI (FH) Claudius BereuterGmeiner Gesellschaft m.b.H.

Standort

Riedstraße 1, 6833 Klaus

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 17.25-0) und aus der Region Klaus:

Die pratopac Gmeiner GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Riedstraße 1, 6833 Klaus.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
12.12.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: pratopac Gmeiner GmbH

Unternehmensgegenstand: Erzeugung und Handel mit Rundverpackungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Klaus

Adresse: Riedstraße 1, 6833 Klaus

Personen: Alexander Abbrederis (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), DI (FH) Claudius Bereuter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.12.2020 · GZ 929 015 Fr 2962/20 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur pratopac Gmeiner GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.12.2020 sind für die pratopac Gmeiner GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6833 Klaus
Mitarbeiter16 (2024)
Eigenkapital175.247,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen