Rauch & Gutmann Bau GmbH

Aktiv

Baugewerbe-Maurertätigkeiten

FirmenwortlautRauch & Gutmann Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 545345d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Sankt Stefan im Rosental
Eingetragen seit05.12.2020
GeschäftsanschriftMaiersdorf 5, 8083 St. Stefan im Rosental
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckBaugewerbe-Maurertätigkeiten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf die ausführenden Tätigkeiten

GISA-Zahl 36723829 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Häufige Fragen zur Rauch & Gutmann Bau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Rauch & Gutmann Bau GmbH?

Laut Firmenbuch: Daniel Rauch, Rudolf Gutmann.

Ist die Rauch & Gutmann Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Rauch & Gutmann Bau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Maiersdorf 5, 8083 St. Stefan im Rosental. Zuständig ist das Landesgericht Sankt Stefan im Rosental (FN 545345d).

Die Rauch & Gutmann Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Stefan im Rosental, eingetragen am 05.12.2020 unter FN 545345d am Landesgericht Sankt Stefan im Rosental. Das Unternehmen ist tätig als: Baugewerbe-Maurertätigkeiten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Rauch & Gutmann Bau GmbH (FN 545345d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

14.967,1
2020
97.767,8
2021
130.625,7
2022
101.784,3
2023
118.417,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 118.418 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1232,9
2020
18.013
2021
22.597,2
2022
18.133,9
2023
3541,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 3.541 €.

Umlaufvermögen

14.967,1
2020
78.320,7
2021
115.425,4
2022
91.355,4
2023
112.872,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 112.873 €.

Verbindlichkeiten

10.000
2020
72.354,8
2021
100.428,5
2022
76.050,5
2023
107.176,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 107.176 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

118.418 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

867 €

Passiva

Mittelherkunft

118.418 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,3 %

2.700 €

Verbindlichkeiten

90,5 %

107.176 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.23318.01322.59718.1343.541-80,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 14.96797.768130.626101.784118.418+16,3 %
Eigenkapital 3.76723.01327.59723.1348.541-63,1 %
Verbindlichkeiten 10.00072.355100.42876.050107.176+40,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Rauch & Gutmann Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 118.417,6 €, das Eigenkapital bei 8541,1 €, die Verbindlichkeiten bei 107.176,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Rauch & Gutmann Bau GmbHDRDaniel RauchRGRudolf Gutmann

Standort

Maiersdorf 5, 8083 St. Stefan im Rosental

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region St. Stefan im Rosental:

Die Rauch & Gutmann Bau GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Maiersdorf 5, 8083 St. Stefan im Rosental.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
05.12.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Rauch & Gutmann Bau GmbH

Unternehmensgegenstand: Baugewerbe-Maurertätigkeiten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Sankt Stefan im Rosental

Adresse: Maiersdorf 5, 8083 St. Stefan im Rosental

Personen: Daniel Rauch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Rudolf Gutmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.12.2020 · GZ 638 047 Fr 5247/20 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Rauch & Gutmann Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.12.2020 sind für die Rauch & Gutmann Bau GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8083 St. Stefan im Rosental
Eigenkapital8541,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen