puroses gmbh

Aktiv

Produktion und Vertrieb von Kosmetikprodukten

Firmenwortlautpuroses gmbh
FirmenbuchnummerFN 545008h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit08.01.2021
GeschäftsanschriftWohllebengasse 3, 1040 Wien
UnternehmenszweckProduktion und Vertrieb von Kosmetikprodukten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Erzeugung von kosmetischen Artikeln

GISA-Zahl 34483947
Aufrecht

Häufige Fragen zur puroses gmbh

Wer ist Geschäftsführer der puroses gmbh?

Laut Firmenbuch: Dr. Annelies Loibl.

Ist die puroses gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die puroses gmbh ihren Sitz?

Der Sitz ist Wohllebengasse 3, 1040 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 545008h).

Die puroses gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 08.01.2021 unter FN 545008h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Produktion und Vertrieb von Kosmetikprodukten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2021
0
2021
Mitarbeiterstand 2021–2021: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die puroses gmbh (FN 545008h) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

24.649
2021
168.019,7
2022
234.393
2023
182.887,5
2024
167.249,8
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 167.250 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-11.051
2021
-40.382,5
2022
-77.167,9
2023
-126.016,4
2024
-141.427,4
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -141.427 €.

Umlaufvermögen

24.649
2021
136.166,7
2022
180.766,2
2023
137.058,7
2024
117.672,4
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 117.672 €.

Verbindlichkeiten

0
2021
141.027,2
2022
2188
2023
1903,9
2024
2677,2
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 2.677 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

167.250 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,7 %

4.548 €

Passiva

Mittelherkunft

167.250 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

1.000 €

Verbindlichkeiten

1,6 %

2.677 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -11.051-40.383-77.168-126.016-141.427-12,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 24.649168.020234.393182.888167.250-8,6 %
Eigenkapital 23.94924.618227.832178.984163.573-8,6 %
Verbindlichkeiten 0141.0272.1881.9042.677+40,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die puroses gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 167.249,8 €, das Eigenkapital bei 163.572,6 €, die Verbindlichkeiten bei 2677,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
puroses gmbhA & J Beteiligungs GmbHVALEMO GmbHDADr. Annelies LoiblDTDiplomingenieur Thomas LoiblHAUSER GmbHCreSol Holding GmbHELFY GmbH
An derselben Adresse
Wohllebengasse 3, 1040 Wien

Standort

Wohllebengasse 3, 1040 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.75-0) und aus der Region Wien:

Die puroses gmbh ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wohllebengasse 3, 1040 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
02.03.2022 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Diplomingenieur Thomas Loibl (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.03.2022 · GZ 007 073 Fr 7340/22 x

31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
08.01.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: puroses gmbh

Unternehmensgegenstand: Produktion und Vertrieb von Kosmetikprodukten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Wohllebengasse 3, 1040 Wien

Personen: Dr. Annelies Loibl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.11.2020 · GZ 007 072 Fr 18464/20 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur puroses gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.01.2021 sind für die puroses gmbh 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1040 Wien
Eigenkapital163.572,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen