CL-VI GmbH

Aktiv

Eingehen und Halten von Beteiligungen, Beratung

FirmenwortlautCL-VI GmbH
FirmenbuchnummerFN 544706p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit10.12.2020
GeschäftsanschriftKetzergasse 427, 1230 Wien
UnternehmenszweckEingehen und Halten von Beteiligungen, Beratung

Häufige Fragen zur CL-VI GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CL-VI GmbH?

Laut Firmenbuch: Christoph Ludvik MSc..

Ist die CL-VI GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CL-VI GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ketzergasse 427, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 544706p).

Die CL-VI GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 10.12.2020 unter FN 544706p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Eingehen und Halten von Beteiligungen, Beratung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die CL-VI GmbH (FN 544706p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

34.623,5
2020
367.414
2021
1,2 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.761.467 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-376,5
2020
-3199,4
2021
620.489,5
2022
784.052,4
2023
1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.009.368 €.

Umlaufvermögen

34.623,5
2020
290.088,3
2021
189.049,8
2022
37.782,2
2023
44.850,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 44.850 €.

Verbindlichkeiten

0
2020
275.113,4
2021
499.675,7
2022
588.105,5
2023
712.848,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 712.849 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.761.467 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.761.467 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

4.250 €

Verbindlichkeiten

40,5 %

712.849 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -377-3.199620.489784.0521.009.368+28,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 34.623367.4141.160.2111.410.6581.761.467+24,9 %
Eigenkapital 34.62390.551655.489819.0521.044.368+27,5 %
Verbindlichkeiten 0275.113499.676588.106712.849+21,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CL-VI GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,76 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,04 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 712.848,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CL-VI GmbHAFT, Air & Fluid Technology H…ALIV GmbHLUDVIK Industriegeräte GmbHCLChristoph Ludvik MSc.

Standort

Ketzergasse 427, 1230 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

Die CL-VI GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ketzergasse 427, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
10.12.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: CL-VI GmbH

Unternehmensgegenstand: Eingehen und Halten von Beteiligungen, Beratung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Ketzergasse 427, 1230 Wien

Personen: Christoph Ludvik MSc. (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.11.2020 · GZ 007 075 Fr 16898/20 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CL-VI GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.12.2020 sind für die CL-VI GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
Eigenkapital1,04 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen