S & B Spenglerei und Bedachung GmbH

Aktiv

Spenglerei, Metalltechnik und Abdichtungen

FirmenwortlautS & B Spenglerei und Bedachung GmbH
FirmenbuchnummerFN 544684g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.12.2020
GeschäftsanschriftWildpretstraße 11, 1110 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.41-3 — Bauspenglerei
UnternehmenszweckSpenglerei, Metalltechnik und Abdichtungen

Gewerbeberechtigungen

5 Einträge im GISA

Spengler gem. § 94 Z.74 GewO 1973

GISA-Zahl 23386488 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer, Abdichter gegen Feuchtigkeit und Druckwasser (§ 94 Z 5 GewO 1994), eingeschränkt auf Abdichter gegen Feuchtigkeit und Druckwasser

GISA-Zahl 24371674 · Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer (Handwerk)
Aufrecht

Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 24984263 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Schwarzdecker (§ 124 Z 18 GewO 1994)

GISA-Zahl 24375450 · Bauwerksabdichter (Abdichter gegen Feuchtigkeit, Druckwasser und Zugluft, Schwarzdecker)
Aufrecht

Asphaltierergewerbe

GISA-Zahl 24377980 · Asphaltierer
Aufrecht

Häufige Fragen zur S & B Spenglerei und Bedachung GmbH

Wer ist Geschäftsführer der S & B Spenglerei und Bedachung GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Philipp Felsinger.

Wie viele Mitarbeiter hat die S & B Spenglerei und Bedachung GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die S & B Spenglerei und Bedachung GmbH 70 Mitarbeiter.

Ist die S & B Spenglerei und Bedachung GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die S & B Spenglerei und Bedachung GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wildpretstraße 11, 1110 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 544684g).

Die S & B Spenglerei und Bedachung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.12.2020 unter FN 544684g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Spenglerei, Metalltechnik und Abdichtungen. Es beschäftigt 70 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2024–2025
60
2024
70
2025
Mitarbeiterstand 2024–2025: 60, 70 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
70
+10 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die S & B Spenglerei und Bedachung GmbH (FN 544684g) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 60 (2024), 70 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

57.418,4
2021
69.298,6
2022
71.933
2023
5,3 Mio.
2024
5,8 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 5.756.314 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
11.286,8
2021
19.714,6
2022
26.249,6
2023
1,2 Mio.
2024
2 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 1.994.109 €.

Umlaufvermögen

57.418,4
2021
69.298,6
2022
71.933
2023
4,8 Mio.
2024
5,4 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 5.442.852 €.

Verbindlichkeiten

26.369,5
2021
29.822
2022
27.683,4
2023
3,6 Mio.
2024
3,4 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 3.366.822 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

5.756.314 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

5.756.314 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6,5 %

372.884 €

Verbindlichkeiten

58,5 %

3.366.822 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 11.28719.71526.2501.194.1191.994.109+67 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 57.41869.29971.9335.275.3695.756.314+9,1 %
Eigenkapital 28.78737.21543.7501.216.6192.016.609+65,8 %
Verbindlichkeiten 26.37029.82227.6833.609.8633.366.822-6,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø6070+16,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die S & B Spenglerei und Bedachung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 5,76 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,02 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,37 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
S & B Spenglerei und Bedachun…Manhattan Fitnessanlagen GmbHBF Beschichtungs GmbHAsphalt Felsinger Betriebs Gm…Felsinger Holding GmbHFelsinger Immo 22 GmbHFelsinger Investments GmbHAPAndreas Pfeiler MScIPIng. Philipp FelsingerSPStefan PötzPSA GmbHSHOOT Handels und Betriebs Gm…

Standort

Wildpretstraße 11, 1110 Wien

Die S & B Spenglerei und Bedachung GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wildpretstraße 11, 1110 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
02.02.2024 · VNR 009
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Andreas Pfeiler MSc (PROKURIST/IN), Stefan Pötz (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2024 · GZ 007 075 Fr 3787/24 d

16.01.2024 · VNR 008
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: S & B Spenglerei und Bedachung GmbH

Unternehmensgegenstand: Spenglerei, Metalltechnik und Abdichtungen

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.12.2023 · GZ 007 073 Fr 61977/23 d

31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
02.12.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Wildpretstraße 11, 1110 Wien

Personen: Ing. Philipp Felsinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.11.2020 · GZ 007 072 Fr 18069/20 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur S & B Spenglerei und Bedachung GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.12.2020 sind für die S & B Spenglerei und Bedachung GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1110 Wien
Mitarbeiter70 (2025)
Eigenkapital2,02 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen