Kienreich Installations-GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautKienreich Installations-GmbH
FirmenbuchnummerFN 54462t
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit08.10.1993

Häufige Fragen zur Kienreich Installations-GmbH

Ist die Kienreich Installations-GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Kienreich Installations-GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 08.10.1993 unter FN 54462t am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

203.755,7
2014
164.053,6
2015
113.847
2016
84.997,2
2017
101.512,6
2018
Bilanzsumme in Euro, 2018: 101.513 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-237.179,5
2014
-232.689,9
2015
-212.313,7
2016
-201.778,4
2017
-190.764,3
2018
Bilanzgewinn in Euro, 2018: -190.764 €.

Umlaufvermögen

107.880,9
2014
85.543,5
2015
52.373
2016
29.873,3
2017
60.400,5
2018
Umlaufvermögen in Euro, 2018: 60.401 €.

Verbindlichkeiten

387.948,7
2014
343.757
2015
268.299,2
2016
233.289,2
2017
238.790,5
2018
Verbindlichkeiten in Euro, 2018: 238.791 €.

Jahresbilanz 2018

Aktiva

Mittelverwendung

101.513 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,2 %

1.205 €

Passiva

Mittelherkunft

101.513 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

2.000 €

Verbindlichkeiten

62,8 %

238.791 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20142015201620172018Δ zu 2017
Ertragslage
Bilanzgewinn -237.180-232.690-212.314-201.778-190.764+5,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 203.756164.054113.84784.997101.513+19,4 %
Eigenkapital -185.693-181.203-160.827-150.292-139.278+7,3 %
Verbindlichkeiten 387.949343.757268.299233.289238.791+2,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Kienreich Installations-GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2014 bis 2018 vor.

Die Bilanzsumme lag 2018 bei rund 101.512,6 €, das Eigenkapital bei -139.277,9 €, die Verbindlichkeiten bei 238.790,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.03.2024 · VNR 038
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Kienreich Installations-GmbH

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 638 052 Fr 762/24 t

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
08.10.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 638 907 Fr 1015/93 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Kienreich Installations-GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.10.1993 sind für die Kienreich Installations-GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2014–2018) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-139.277,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen