"Recon" VuV GmbH

Aktiv

Gastgewerbe

Firmenwortlaut"Recon" VuV GmbH
FirmenbuchnummerFN 543189h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Michael im Lungau
Eingetragen seit07.04.2021
GeschäftsanschriftMurtalstraße 641, 5582 St. Michael im Lungau
UnternehmenszweckGastgewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Apartmenthaus

GISA-Zahl 33940953 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur "Recon" VuV GmbH

Wer ist Geschäftsführer der "Recon" VuV GmbH?

Laut Firmenbuch: Mario Schitter.

Wie viele Mitarbeiter hat die "Recon" VuV GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die "Recon" VuV GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die "Recon" VuV GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die "Recon" VuV GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Murtalstraße 641, 5582 St. Michael im Lungau. Zuständig ist das Landesgericht St. Michael im Lungau (FN 543189h).

Die "Recon" VuV GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Michael im Lungau, eingetragen am 07.04.2021 unter FN 543189h am Landesgericht St. Michael im Lungau. Das Unternehmen ist tätig als: Gastgewerbe. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
2
2020
2
2021
2
2022
2
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 2, 2, 2, 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die "Recon" VuV GmbH (FN 543189h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 2 (2021), 2 (2022), 2 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,9 Mio.
2020
1,9 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
1,9 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.852.251 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
38.945,2
2020
1 Mio.
2021
855.172,8
2022
608.874,3
2023
393.849,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 393.850 €.

Umlaufvermögen

0
2020
5906,8
2021
32.086,8
2022
86.215,4
2023
68.466,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 68.466 €.

Verbindlichkeiten

570.901,6
2020
797.696,3
2021
934.885,7
2022
1,2 Mio.
2023
367.098,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 367.098 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.852.251 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.852.251 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

1.750 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 38.9451.028.485855.173608.874393.850-35,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.915.0091.923.2081.885.0941.901.3541.852.251-2,6 %
Eigenkapital 1.280.5901.063.485890.173643.8741.428.850+121,9 %
Verbindlichkeiten 570.902797.696934.8861.199.435367.098-69,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø222220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die "Recon" VuV GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,85 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,43 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 367.098,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
"Recon" VuV GmbHJosef Hanke KG"Recon" Group GmbHRRV Projektentwicklungs GmbHCH Tortechnik GmbH"Recon" Immobilien GmbH"Recon" HochTief GmbHLedison Austria GmbH"Recon" Verwaltungs GmbHMSMario SchitterLG Immobilien GmbH"Recon Wien" Wohnbau GmbHGSt Mentoring GmbHSteiner Holding GmbHRECON International GmbHBackwaterstudios GmbHGF Projektentwicklungs GmbHFJ VuV GmbH

Standort

Murtalstraße 641, 5582 St. Michael im Lungau

Die "Recon" VuV GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 38 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Murtalstraße 641, 5582 St. Michael im Lungau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
07.04.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: "Recon" VuV GmbH

Unternehmensgegenstand: Gastgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Michael im Lungau

Adresse: Murtalstraße 641, 5582 St. Michael im Lungau

Personen: Mario Schitter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.10.2020 · GZ 569 045 Fr 8639/20 k

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur "Recon" VuV GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.04.2021 sind für die "Recon" VuV GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5582 St. Michael im Lungau
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital1,43 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen