Pflegenavi GmbH

Aktiv

Dienstleistungen im Bereich Digitalisierung, insbesondere im Hinblick auf den Pflegesektor

FirmenwortlautPflegenavi GmbH
FirmenbuchnummerFN 542257m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Eisenstadt
Eingetragen seit28.10.2020
GeschäftsanschriftHauptstraße 26, 7000 Eisenstadt
UnternehmenszweckDienstleistungen im Bereich Digitalisierung, insbesondere im Hinblick auf den Pflegesektor

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 33518350
Aufrecht

Häufige Fragen zur Pflegenavi GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Pflegenavi GmbH?

Laut Firmenbuch: Patrick Reinfeld.

Ist die Pflegenavi GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Pflegenavi GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptstraße 26, 7000 Eisenstadt. Zuständig ist das Landesgericht Eisenstadt (FN 542257m).

Die Pflegenavi GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Eisenstadt, eingetragen am 28.10.2020 unter FN 542257m am Landesgericht Eisenstadt. Das Unternehmen ist tätig als: Dienstleistungen im Bereich Digitalisierung, insbesondere im Hinblick auf den Pflegesektor.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Pflegenavi GmbH (FN 542257m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

14.468,1
2020
121.045,9
2021
133.048,5
2022
214.921,1
2023
155.470,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 155.470 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-4161,9
2020
-6164,1
2021
-198.487,6
2022
-16.874,8
2023
-151.976,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -151.976 €.

Umlaufvermögen

14.468,1
2020
121.045,9
2021
128.954,9
2022
212.071,3
2023
149.510,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 149.510 €.

Verbindlichkeiten

280
2020
90.010
2021
106.336,2
2022
192.992,8
2023
270.946,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 270.946 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

155.470 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

424 €

Passiva

Mittelherkunft

155.470 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

1.500 €

Verbindlichkeiten

69,6 %

270.946 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -4.162-6.164-198.488-16.875-151.976-800,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 14.468121.046133.049214.921155.470-27,7 %
Eigenkapital 13.33828.83626.51218.125-116.976Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 28090.010106.336192.993270.946+40,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Pflegenavi GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 155.470,1 €, das Eigenkapital bei -116.976,4 €, die Verbindlichkeiten bei 270.946,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Pflegenavi GmbHUncle Lu & Gastro GmbHPRPatrick ReinfeldVictor Liora GmbH
An derselben Adresse
Hauptstraße 26, 7000 Eisenstadt

Standort

Hauptstraße 26, 7000 Eisenstadt

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Eisenstadt:

Die Pflegenavi GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptstraße 26, 7000 Eisenstadt.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.07.2025 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Hauptstraße 26, 7000 Eisenstadt

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2025 · GZ 309 044 Fr 1988/25 b

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
02.09.2023 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Patrick Reinfeld (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.08.2023 · GZ 309 044 Fr 2274/23 f

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
28.10.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Pflegenavi GmbH

Unternehmensgegenstand: Dienstleistungen im Bereich Digitalisierung, insbesondere im Hinblick auf den Pflegesektor

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Eisenstadt

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.10.2020 · GZ 309 044 Fr 2071/20 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Pflegenavi GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.10.2020 sind für die Pflegenavi GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7000 Eisenstadt
Eigenkapital-116.976,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen