Palturai Austria GmbH

Aktiv

Aufbau und Vermarktung von Datenbeständen

FirmenwortlautPalturai Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 542178x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit14.10.2020
GeschäftsanschriftNibelungengasse 1-3, 1010 Wien
UnternehmenszweckAufbau und Vermarktung von Datenbeständen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 34616994
Aufrecht

Häufige Fragen zur Palturai Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Palturai Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Petra Kaul, Tilo Walter.

Ist die Palturai Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Palturai Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Nibelungengasse 1-3, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 542178x).

Die Palturai Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.10.2020 unter FN 542178x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Aufbau und Vermarktung von Datenbeständen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Palturai Austria GmbH (FN 542178x) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

8626,7
2020
21.313,6
2021
67.811,5
2022
32.550,6
2023
12.385,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 12.386 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-40.366,8
2020
-218.521,8
2021
-333.834,8
2022
-355.020,8
2023
-416.482,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -416.482 €.

Umlaufvermögen

8626,7
2020
19.617,9
2021
66.693,6
2022
32.010,6
2023
12.115,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 12.116 €.

Verbindlichkeiten

41.996,4
2020
233.835,4
2021
395.646,3
2022
376.171,4
2023
420.951,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 420.952 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

12.386 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

12.386 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

2.917 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -40.367-218.522-333.835-355.021-416.482-17,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 8.62721.31467.81132.55112.386-61,9 %
Eigenkapital -35.367-213.522-328.835-350.021-411.482-17,6 %
Verbindlichkeiten 41.996233.835395.646376.171420.952+11,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Palturai Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 12.385,9 €, das Eigenkapital bei -411.482,4 €, die Verbindlichkeiten bei 420.951,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Palturai Austria GmbHEsclusiva Handelsagentur GmbHAUFLEB Ausbildung und Unterst…M. HOSSAIN KEGKloimüller Immobilienverwaltu…ALLFINCON GmbHALL4CON GmbHOIS Trading GmbHXueli & Fengwei OGPKPetra KaulTWTilo Walter

Standort

Nibelungengasse 1-3, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Wien:

Die Palturai Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Nibelungengasse 1-3, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
03.01.2024 · VNR 009
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Nibelungengasse 1-3, 1010 Wien

Personen: Petra Kaul (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Tilo Walter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2023 · GZ 007 073 Fr 87/24 y

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
14.10.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Palturai Austria GmbH

Unternehmensgegenstand: Aufbau und Vermarktung von Datenbeständen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.10.2020 · GZ 007 072 Fr 15486/20 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Palturai Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.10.2020 sind für die Palturai Austria GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital-411.482,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen