VIULASE GmbH

Aktiv

Entwicklung, Produktion und Vertrieb von Geräten und Komponenten in der Lasertechnologie und Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautVIULASE GmbH
FirmenbuchnummerFN 541382a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.10.2020
GeschäftsanschriftLiesinger Flur Gasse 3, 1230 Wien
UnternehmenszweckEntwicklung, Produktion und Vertrieb von Geräten und Komponenten in der Lasertechnologie und Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik; Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung; Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 33176253 · Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur VIULASE GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VIULASE GmbH?

Laut Firmenbuch: DI Dr. Tuan Le.

Ist die VIULASE GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VIULASE GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Liesinger Flur Gasse 3, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 541382a).

Die VIULASE GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 21.10.2020 unter FN 541382a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung, Produktion und Vertrieb von Geräten und Komponenten in der Lasertechnologie und Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die VIULASE GmbH (FN 541382a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

42.490,3
2020
128.027,5
2021
54.139,3
2022
247.299,3
2023
249.978,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 249.978 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-150,8
2020
-1112,2
2021
-11.155,3
2022
-15.611,4
2023
-17.217,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -17.218 €.

Umlaufvermögen

40.685,8
2020
116.165,7
2021
27.027,9
2022
229.990,2
2023
234.983,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 234.984 €.

Verbindlichkeiten

3079,3
2020
40.204,9
2021
26.512,7
2022
109.132,7
2023
140.995,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 140.996 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

249.978 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

249.978 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,3 %

18.139 €

Verbindlichkeiten

56,4 %

140.996 €

Passive Rechnungsabgrenzung

28,9 %

72.280 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -151-1.112-11.155-15.611-17.218-10,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 42.490128.02754.139247.299249.978+1,1 %
Eigenkapital 35.63134.67024.62720.17018.564-8 %
Verbindlichkeiten 3.07940.20526.513109.133140.996+29,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VIULASE GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 249.978,5 €, das Eigenkapital bei 18.564,2 €, die Verbindlichkeiten bei 140.995,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VIULASE GmbHDanko & Sobol Gesellschaft m.…DDDI Dr. Tuan Le
An derselben Adresse
Liesinger Flur Gasse 3, 1230 Wien

Standort

Liesinger Flur Gasse 3, 1230 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 26.60-0) und aus der Region Wien:

Die VIULASE GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Liesinger Flur Gasse 3, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
21.10.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: VIULASE GmbH

Unternehmensgegenstand: Entwicklung, Produktion und Vertrieb von Geräten und Komponenten in der Lasertechnologie und Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Liesinger Flur Gasse 3, 1230 Wien

Personen: DI Dr. Tuan Le (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2020 · GZ 007 075 Fr 13126/20 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VIULASE GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.10.2020 sind für die VIULASE GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
Eigenkapital18.564,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen