GsiPlus Information Security GmbH & Co KG

Aktiv

- Dienstleistungen in der Informationstechnologie, insbesondere im Bereich Informationssicherheit, - Entwicklung von Software sowie Konzeption und Auditierung von Software und Systemen, - Seminare, Workshops und Vorträge im Bereich Informationssicherheit, - Handel, insbesondere im Bereich Informationstechnologie

FirmenwortlautGsiPlus Information Security GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 540484f
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Höchst
Eingetragen seit26.09.2020
GeschäftsanschriftHirschenweg 12, 6973 Höchst
Unternehmenszweck- Dienstleistungen in der Informationstechnologie, insbesondere im Bereich Informationssicherheit, - Entwicklung von Software sowie Konzeption und Auditierung von Software und Systemen, - Seminare, Workshops und Vorträge im Bereich Informationssicherheit, - Handel, insbesondere im Bereich Informationstechnologie

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 33069258
Aufrecht

Häufige Fragen zur GsiPlus Information Security GmbH & Co KG

Wem gehört die GsiPlus Information Security GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Ist die GsiPlus Information Security GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die GsiPlus Information Security GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Hirschenweg 12, 6973 Höchst. Zuständig ist das Landesgericht Höchst (FN 540484f).

Die GsiPlus Information Security GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Höchst, eingetragen am 26.09.2020 unter FN 540484f am Landesgericht Höchst. Das Unternehmen ist tätig als: - Dienstleistungen in der Informationstechnologie, insbesondere im Bereich Informationssicherheit, - Entwicklung von Software sowie Konzeption und Auditierung von Software und Systemen, - Seminare, Workshops und Vorträge im Bereich Informationssicherheit, - Handel, insbesondere im Bereich Informationstechnologie.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 26.09.2020

Für die GsiPlus Information Security GmbH & Co KG (FN 540484f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

133.178,3
2020
86.134,2
2021
78.811,2
2022
81.141,6
2023
100.863,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 100.864 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
104.981,6
2020
125.670,5
2021
111.233,1
2022
258.631,2
2023
348.764
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 348.764 €.

Umlaufvermögen

120.036,9
2020
66.264,2
2021
56.849,8
2022
63.079,4
2023
72.293
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 72.293 €.

Verbindlichkeiten

22.196,7
2020
77.302,5
2021
33.222,3
2022
54.655,8
2023
74.755,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 74.755 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

100.864 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

14,2 %

14.364 €

Passiva

Mittelherkunft

100.864 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,5 %

4.500 €

Verbindlichkeiten

74,1 %

74.755 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 104.982125.671111.233258.631348.764+34,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 133.17886.13478.81181.142100.864+24,3 %
Eigenkapital 105.98283241.78922.48621.608-3,9 %
Verbindlichkeiten 22.19777.30333.22254.65674.755+36,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die GsiPlus Information Security GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 100.863,9 €, das Eigenkapital bei 21.608,4 €, die Verbindlichkeiten bei 74.755,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
GsiPlus Information Security …GsiPlus Information Security …
An derselben Adresse
Hirschenweg 12, 6973 Höchst

Standort

Hirschenweg 12, 6973 Höchst

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Höchst:

Die GsiPlus Information Security GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hirschenweg 12, 6973 Höchst.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
18.02.2022 · VNR 002
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Höchst

Adresse: Hirschenweg 12, 6973 Höchst

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.02.2022 · GZ 929 015 Fr 401/22 b

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
26.09.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: GsiPlus Information Security GmbH & Co KG

Unternehmensgegenstand: - Dienstleistungen in der Informationstechnologie, insbesondere im Bereich Informationssicherheit, - Entwicklung von Software sowie Konzeption und Auditierung von Software und Systemen, - Seminare, Workshops und Vorträge im Bereich Informationssicherheit, - Handel, insbesondere im Bereich Informationstechnologie

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2020 · Änderung: Personen · GZ 929 015 Fr 1924/20 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GsiPlus Information Security GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.09.2020 sind für die GsiPlus Information Security GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6973 Höchst
Eigenkapital21.608,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen