Z-Bau Luxner GmbH

Aktiv

Baumeister-, Zimmerei- und Tischlergewerbe

FirmenwortlautZ-Bau Luxner GmbH
FirmenbuchnummerFN 54009a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Ramsau im Zillertal
Eingetragen seit07.10.1993
GeschäftsanschriftBichl 566, 6284 Ramsau im Zillertal
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckBaumeister-, Zimmerei- und Tischlergewerbe

Gewerbeberechtigungen

5 Einträge im GISA

Konzession zur Ausübung des Bauträgergewerbes

GISA-Zahl 22510716 · Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger
Aufrecht

Baumeistergewerbe

GISA-Zahl 22510730 · Baumeister
Aufrecht

Handelsgewerbe gem. § 103 Abs. 1 lit. b) Ziffer 25 GewO. 1973

GISA-Zahl 22509024 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Holzbau-Meister

GISA-Zahl 22510709
Aufrecht

Tischlergewerbe, eingeschränkt auf den Bürobetrieb

GISA-Zahl 22508201 · Tischler verbunden mit Modellbauer, Bootsbauer, Binder, Drechsler, Bildhauer (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Z-Bau Luxner GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Z-Bau Luxner GmbH?

Laut Firmenbuch: Daniel Siegele, Maria Anna Kröll, Ing. Martin Luxner.

Welchen Umsatz erzielt die Z-Bau Luxner GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Z-Bau Luxner GmbH Umsatzerlöse von rund 5,66 Mio. €.

Ist die Z-Bau Luxner GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Z-Bau Luxner GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bichl 566, 6284 Ramsau im Zillertal. Zuständig ist das Landesgericht Ramsau im Zillertal (FN 54009a).

Die Z-Bau Luxner GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ramsau im Zillertal, eingetragen am 07.10.1993 unter FN 54009a am Landesgericht Ramsau im Zillertal. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeister-, Zimmerei- und Tischlergewerbe. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 654.527,4 € bei einer Bilanzsumme von rund 9,37 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020
62
2020
Mitarbeiterstand 2020–2020: 62 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2020
62

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die Z-Bau Luxner GmbH (FN 54009a) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 62 (2020) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

8,4 Mio.
2020
9 Mio.
2021
8,6 Mio.
2022
8,9 Mio.
2023
9,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 9.369.047 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
5,6 Mio.
2020
6,6 Mio.
2021
6 Mio.
2022
4,5 Mio.
2023
4,7 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 4.693.757 €.

Umlaufvermögen

6,8 Mio.
2020
7,4 Mio.
2021
6,6 Mio.
2022
7,1 Mio.
2023
7,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 7.535.198 €.

Verbindlichkeiten

1,2 Mio.
2020
702.026,3
2021
1,3 Mio.
2022
3 Mio.
2023
3,3 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.323.112 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

9.369.047 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Passiva

Mittelherkunft

9.369.047 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

12,7 %

1.181.171 €

Verbindlichkeiten

35,8 %

3.323.112 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 4.839.8965.729.6494.790.2335.069.0925.664.144+11,7 %
Jahresergebnis 624.752960.095419.510505.280654.527+29,5 %
Bilanzgewinn 5.627.2896.594.1476.020.4224.532.4664.693.757+3,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 8.425.8348.987.7378.625.1658.892.8279.369.047+5,4 %
Eigenkapital 5.743.4596.703.5546.123.0644.628.3444.782.871+3,3 %
Verbindlichkeiten 1.181.287702.0261.297.2033.036.0513.323.112+9,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø62

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Z-Bau Luxner GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 5,66 Mio. € (2023: 5,07 Mio. €), das Jahresergebnis 654.527,4 €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 9,37 Mio. €, das Eigenkapital bei 4,78 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,32 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Z-Bau Luxner GmbHM. Luxner Holding GmbHWohnbau M. Luxner GmbHDSDaniel SiegeleMAMaria Anna KröllIMIng. Martin Luxner
An derselben Adresse
Bichl 566, 6284 Ramsau im Zillertal

Standort

Bichl 566, 6284 Ramsau im Zillertal

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Ramsau im Zillertal:

Die Z-Bau Luxner GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bichl 566, 6284 Ramsau im Zillertal.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
27.11.2019 · VNR 036
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Martin Luxner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.11.2019 · GZ 818 061 Fr 4740/19 v

06.11.2019 · VNR 035
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Daniel Siegele (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Maria Anna Kröll (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2019 · GZ 818 061 Fr 4559/19 b

24.08.2019 · VNR 033
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Baumeister-, Zimmerei- und Tischlergewerbe

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.08.2019 · GZ 818 061 Fr 2503/19 d

11.03.2009 · VNR 022
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Bichl 566, 6284 Ramsau im Zillertal

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2009 · GZ 818 062 Fr 482/09 a

02.10.2008 · VNR 019
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2008 · GZ 818 062 Fr 2082/08 w

29.09.2007 · VNR 017
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Z-Bau Luxner GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2007 · GZ 818 064 Fr 2174/07 k

23.02.2001 · VNR 008
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Ramsau im Zillertal

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.2001 · GZ 818 061 Fr 542/01 k

07.10.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 818 915 Fr 3602/93 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Z-Bau Luxner GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.10.1993 sind für die Z-Bau Luxner GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6284 Ramsau im Zillertal
Umsatz 20245,66 Mio. €
Eigenkapital4,78 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen