i.c. studios gmbh

Aktiv

das Halten, Vermieten und die Entwicklung von Immobilien Fashion Consulting, Innovation/créative,Consulting und Fotografie Design und Vertrieb von Möbeln und Schuhen Handel von Fahrzeugen

Firmenwortlauti.c. studios gmbh
FirmenbuchnummerFN 539981s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Salzburg
Eingetragen seit16.09.2020
GeschäftsanschriftErnest Thun Straße 2a, 5020 Salzburg
Unternehmenszweckdas Halten, Vermieten und die Entwicklung von Immobilien Fashion Consulting, Innovation/créative,Consulting und Fotografie Design und Vertrieb von Möbeln und Schuhen Handel von Fahrzeugen

Häufige Fragen zur i.c. studios gmbh

Wer ist Geschäftsführer der i.c. studios gmbh?

Laut Firmenbuch: Thomas Seiler.

Ist die i.c. studios gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die i.c. studios gmbh ihren Sitz?

Der Sitz ist Ernest Thun Straße 2a, 5020 Salzburg. Zuständig ist das Landesgericht Salzburg (FN 539981s).

Die i.c. studios gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Salzburg, eingetragen am 16.09.2020 unter FN 539981s am Landesgericht Salzburg. Das Unternehmen ist tätig als: das Halten, Vermieten und die Entwicklung von Immobilien Fashion Consulting, Innovation/créative,Consulting und Fotografie Design und Vertrieb von Möbeln und Schuhen Handel von Fahrzeugen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die i.c. studios gmbh (FN 539981s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,8 Mio.
2020
1,8 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
2,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.614.810 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-19.768,3
2020
-52.846,2
2021
-67.920,2
2022
-117.281,7
2023
-140.619,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -140.619 €.

Umlaufvermögen

33.371
2020
66.965,6
2021
32.353,7
2022
163.852,9
2023
130.253,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 130.254 €.

Verbindlichkeiten

3048
2020
56.848,4
2021
162.420
2022
945.179,1
2023
918.639,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 918.639 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.614.810 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.614.810 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

1.790 €

Verbindlichkeiten

35,1 %

918.639 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -19.768-52.846-67.920-117.282-140.619-19,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.819.0301.840.9071.931.1002.664.5972.614.810-1,9 %
Eigenkapital 1.815.2321.782.1541.767.0801.717.7181.694.381-1,4 %
Verbindlichkeiten 3.04856.848162.420945.179918.639-2,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die i.c. studios gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,61 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,69 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 918.639,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
i.c. studios gmbhTSThomas Seiler

Standort

Ernest Thun Straße 2a, 5020 Salzburg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Salzburg:

Die i.c. studios gmbh ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ernest Thun Straße 2a, 5020 Salzburg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
16.09.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: i.c. studios gmbh

Unternehmensgegenstand: das Halten, Vermieten und die Entwicklung von Immobilien Fashion Consulting, Innovation/créative,Consulting und Fotografie Design und Vertrieb von Möbeln und Schuhen Handel von Fahrzeugen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Salzburg

Adresse: Ernest Thun Straße 2a, 5020 Salzburg

Personen: Thomas Seiler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.09.2020 · GZ 569 068 Fr 1484/20 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur i.c. studios gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.09.2020 sind für die i.c. studios gmbh eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5020 Salzburg
Eigenkapital1,69 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen