Schragen GmbH & Co KG

Aktiv

Altstoffverwertung

FirmenwortlautSchragen GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 539687h
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Linz
Eingetragen seit19.09.2020
GeschäftsanschriftHelmholtzstraße 53, 4020 Linz
UnternehmenszweckAltstoffverwertung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 15365712 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Schragen GmbH & Co KG

Wem gehört die Schragen GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Schragen GmbH & Co KG?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Schragen GmbH & Co KG 6 Mitarbeiter.

Ist die Schragen GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Schragen GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Helmholtzstraße 53, 4020 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 539687h).

Die Schragen GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Linz, eingetragen am 19.09.2020 unter FN 539687h am Landesgericht Linz. Das Unternehmen ist tätig als: Altstoffverwertung. Es beschäftigt 6 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
3
2021
4
2022
5
2023
6
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 3, 4, 5, 6 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
6
+1 gegenüber 2023

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 19.09.2020

Für die Schragen GmbH & Co KG (FN 539687h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 3 (2021), 4 (2022), 5 (2023), 6 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

880.027,6
2020
1,4 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.454.744 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
24.507,2
2020
643.626,8
2021
509.970,1
2022
263.832,1
2023

Umlaufvermögen

810.513,2
2020
1,4 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.398.134 €.

Verbindlichkeiten

794.672,7
2020
732.780
2021
947.052,2
2022
904.985
2023
1,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.121.458 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.454.744 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

4.780 €

Passiva

Mittelherkunft

1.454.744 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,2 %

32.649 €

Verbindlichkeiten

77,1 %

1.121.458 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 24.507643.627509.970263.832-48,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 880.0281.433.4371.517.8671.238.1251.454.744+17,5 %
Eigenkapital 74.507693.627559.970313.832300.637-4,2 %
Verbindlichkeiten 794.673732.780947.052904.9851.121.458+23,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø03456+20 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Schragen GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,45 Mio. €, das Eigenkapital bei 300.637,5 €, die Verbindlichkeiten bei 1,12 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Schragen GmbH & Co KGSchragen Komplementär GmbHSchragen Holding GmbHCargo Transformer GmbH

Standort

Helmholtzstraße 53, 4020 Linz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.87-0) und aus der Region Linz:

Die Schragen GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Helmholtzstraße 53, 4020 Linz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.03.2026 · VNR 010
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
05.04.2024 · VNR 007
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Schragen GmbH & Co KG

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.03.2024 · GZ 458 032 Fr 1717/24 w

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
19.09.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Altstoffverwertung

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Linz

Adresse: Helmholtzstraße 53, 4020 Linz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.09.2020 · Änderung: Personen · GZ 458 032 Fr 4674/20 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Schragen GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.09.2020 sind für die Schragen GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4020 Linz
Mitarbeiter6 (2024)
Eigenkapital300.637,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen