medCongress GmbH

Aktiv

Organisation von Veranstaltungen

FirmenwortlautmedCongress GmbH
FirmenbuchnummerFN 539223a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Groß-Schweinbarth
Eingetragen seit02.09.2020
GeschäftsanschriftHochleitengasse 34, 2221 Groß Schweinbarth
UnternehmenszweckOrganisation von Veranstaltungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Organisation von Veranstaltungen

GISA-Zahl 12611232 · Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)
Aufrecht

Häufige Fragen zur medCongress GmbH

Wer ist Geschäftsführer der medCongress GmbH?

Laut Firmenbuch: Gabriele Rech.

Wie viele Mitarbeiter hat die medCongress GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die medCongress GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die medCongress GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die medCongress GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hochleitengasse 34, 2221 Groß Schweinbarth. Zuständig ist das Landesgericht Groß-Schweinbarth (FN 539223a).

Die medCongress GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Groß Schweinbarth, eingetragen am 02.09.2020 unter FN 539223a am Landesgericht Groß-Schweinbarth. Das Unternehmen ist tätig als: Organisation von Veranstaltungen. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
1
2022
1
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 1, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die medCongress GmbH (FN 539223a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2022), 1 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

314.732,5
2020
600.765,3
2021
556.231
2022
898.324,4
2023
731.239,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 731.240 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
182.081,2
2020
355.954,4
2021
465.983,5
2022
757.218,1
2023
604.675,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 604.676 €.

Umlaufvermögen

196.239,8
2020
480.206,2
2021
452.056,6
2022
795.115,1
2023
594.780,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 594.780 €.

Verbindlichkeiten

1141,8
2020
105.122,7
2021
34.966,5
2022
79.399,2
2023
82.174,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 82.175 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

731.240 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

190 €

Passiva

Mittelherkunft

731.240 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,3 %

9.389 €

Verbindlichkeiten

11,2 %

82.175 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 182.081355.954465.984757.218604.676-20,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 314.733600.765556.231898.324731.240-18,6 %
Eigenkapital 268.667442.540500.984792.218639.676-19,3 %
Verbindlichkeiten 1.142105.12334.96679.39982.175+3,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die medCongress GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 731.239,6 €, das Eigenkapital bei 639.675,6 €, die Verbindlichkeiten bei 82.174,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
medCongress GmbHGRGabriele Rech

Standort

Hochleitengasse 34, 2221 Groß Schweinbarth

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 82.30-0) und aus der Region Groß Schweinbarth:

Die medCongress GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hochleitengasse 34, 2221 Groß Schweinbarth.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.04.2026 · VNR 007
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
02.09.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: medCongress GmbH

Unternehmensgegenstand: Organisation von Veranstaltungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Groß-Schweinbarth

Adresse: Hochleitengasse 34, 2221 Groß Schweinbarth

Personen: Gabriele Rech (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.08.2020 · GZ 119 028 Fr 2553/20 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur medCongress GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.09.2020 sind für die medCongress GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2221 Groß Schweinbarth
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital639.675,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen