Matsu GmbH

Aktiv

Betrieb von Restaurants und Gastronomiebetrieben Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautMatsu GmbH
FirmenbuchnummerFN 539088b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit01.09.2020
GeschäftsanschriftWimbergergasse 31, 1070 Wien
UnternehmenszweckBetrieb von Restaurants und Gastronomiebetrieben Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Restaurant

GISA-Zahl 36556458 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Matsu GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Matsu GmbH?

Laut Firmenbuch: Matteo Salice.

Wie viele Mitarbeiter hat die Matsu GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Matsu GmbH 5 Mitarbeiter.

Ist die Matsu GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Matsu GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wimbergergasse 31, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 539088b).

Die Matsu GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.09.2020 unter FN 539088b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb von Restaurants und Gastronomiebetrieben Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 5 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
5
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 0, 5 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
5
+5 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Matsu GmbH (FN 539088b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 5 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

69.082,5
2020
112.955,7
2021
101.494,1
2022
98.676,7
2023
186.373,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 186.374 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1567,6
2020
27.442,7
2021
30.903,1
2022
33.048,7
2023
-11.187,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -11.187 €.

Umlaufvermögen

9082,5
2020
52.955,7
2021
41.494,1
2022
38.676,7
2023
34.578,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 34.578 €.

Verbindlichkeiten

65.000,1
2020
69.590
2021
63.088
2022
57.828
2023
190.161
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 190.161 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

186.374 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

186.374 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,2 %

2.400 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.56827.44330.90333.049-11.187Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 69.082112.956101.49498.677186.374+88,9 %
Eigenkapital 3.43232.44335.90338.049-6.187Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 65.00069.59063.08857.828190.161+228,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00005

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Matsu GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 186.373,6 €, das Eigenkapital bei -6187,4 €, die Verbindlichkeiten bei 190.161 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Matsu GmbHMS Retail Textilhandels GmbHMSMatteo SalicePAGOTERRA KG
An derselben Adresse
Wimbergergasse 31, 1070 Wien

Standort

Wimbergergasse 31, 1070 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Wien:

Die Matsu GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wimbergergasse 31, 1070 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.06.2026 · VNR 008
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.05.2026 · VNR 007
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
01.09.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Matsu GmbH

Unternehmensgegenstand: Betrieb von Restaurants und Gastronomiebetrieben Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Wimbergergasse 31, 1070 Wien

Personen: Matteo Salice (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.08.2020 · GZ 007 073 Fr 8335/20 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Matsu GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.09.2020 sind für die Matsu GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1070 Wien
Mitarbeiter5 (2024)
Eigenkapital-6187,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen