R.I. Installationstechnik GmbH

Aktiv

Gas-, Wasserinstallateur und Gasgerätetechnik

FirmenwortlautR.I. Installationstechnik GmbH
FirmenbuchnummerFN 538514h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.08.2020
GeschäftsanschriftAnschützgasse 21, 1150 Wien
UnternehmenszweckGas-, Wasserinstallateur und Gasgerätetechnik

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gas- und Sanitärtechnik

GISA-Zahl 25548877
Aufrecht

Häufige Fragen zur R.I. Installationstechnik GmbH

Wer ist Geschäftsführer der R.I. Installationstechnik GmbH?

Laut Firmenbuch: Ivica Radulovic.

Wie viele Mitarbeiter hat die R.I. Installationstechnik GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die R.I. Installationstechnik GmbH 8 Mitarbeiter.

Ist die R.I. Installationstechnik GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die R.I. Installationstechnik GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Anschützgasse 21, 1150 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 538514h).

Die R.I. Installationstechnik GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.08.2020 unter FN 538514h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Gas-, Wasserinstallateur und Gasgerätetechnik. Es beschäftigt 8 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
12
2020
11
2021
10
2022
9
2023
8
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 12, 11, 10, 9, 8 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
8
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die R.I. Installationstechnik GmbH (FN 538514h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 12 (2020), 11 (2021), 10 (2022), 9 (2023), 8 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

437.838
2020
540.559,9
2021
551.872,9
2022
605.026,4
2023
659.287,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 659.288 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
251.461,6
2020
350.402,3
2021
439.240,1
2022
485.042,5
2023
508.624,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 508.624 €.

Umlaufvermögen

258.708,2
2020
363.178,3
2021
417.056
2022
519.175,3
2023
628.967,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 628.967 €.

Verbindlichkeiten

73.177,9
2020
63.755
2021
50.714,5
2022
70.042,7
2023
103.411,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 103.411 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

659.288 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,4 %

16.064 €

Passiva

Mittelherkunft

659.288 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

15,7 %

103.411 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 251.462350.402439.240485.042508.624+4,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 437.838540.560551.873605.026659.288+9 %
Eigenkapital 298.485397.426486.263532.066555.647+4,4 %
Verbindlichkeiten 73.17863.75550.71570.043103.411+47,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø12111098-11,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die R.I. Installationstechnik GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 659.287,8 €, das Eigenkapital bei 555.647,5 €, die Verbindlichkeiten bei 103.411,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
R.I. Installationstechnik GmbHPerspektivenwandel e.U.IRIvica Radulovic
An derselben Adresse
Anschützgasse 21, 1150 Wien

Standort

Anschützgasse 21, 1150 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.22-0) und aus der Region Wien:

Die R.I. Installationstechnik GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Anschützgasse 21, 1150 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
26.08.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: R.I. Installationstechnik GmbH

Unternehmensgegenstand: Gas-, Wasserinstallateur und Gasgerätetechnik

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Anschützgasse 21, 1150 Wien

Personen: Ivica Radulovic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.08.2020 · GZ 007 075 Fr 10207/20 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur R.I. Installationstechnik GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.08.2020 sind für die R.I. Installationstechnik GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1150 Wien
Mitarbeiter8 (2024)
Eigenkapital555.647,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen