CannAgrar GmbH

Aktiv

Herstellung/Verarbeitung/Vermarktung von Hanfprodukten; Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautCannAgrar GmbH
FirmenbuchnummerFN 537985f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Sierning
Eingetragen seit19.08.2020
GeschäftsanschriftRathstraße 1, 4522 Sierning
UnternehmenszweckHerstellung/Verarbeitung/Vermarktung von Hanfprodukten; Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 33019826
Aufrecht

Erzeugung von ätherischen Ölen für Duftlampen

GISA-Zahl 33067421
Aufrecht

Erzeugung von chemisch-technischen Produkten, die nicht als Gifte im Sinne des § 50 Abs. 4 GewO 1994 einzustufen sind

GISA-Zahl 33067681
Aufrecht

Erzeugung von Lebensmitteln mit Ausnahme der reglementierten Nahrungsmittelerzeugung

GISA-Zahl 33067018
Aufrecht

Häufige Fragen zur CannAgrar GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CannAgrar GmbH?

Laut Firmenbuch: Benedikt Bachmayr, Matthias Schumacher.

Ist die CannAgrar GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CannAgrar GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Rathstraße 1, 4522 Sierning. Zuständig ist das Landesgericht Sierning (FN 537985f).

Die CannAgrar GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Sierning, eingetragen am 19.08.2020 unter FN 537985f am Landesgericht Sierning. Das Unternehmen ist tätig als: Herstellung/Verarbeitung/Vermarktung von Hanfprodukten; Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die CannAgrar GmbH (FN 537985f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

38.923,9
2020
119.136,3
2021
127.609,2
2022
139.957,6
2023
118.710,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 118.711 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-5464,3
2020
-16.901,4
2021
-37.665,5
2022
-25.114
2023
-40.824,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -40.825 €.

Umlaufvermögen

13.520,3
2020
14.010,8
2021
5283,9
2022
22.807
2023
6708,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 6.709 €.

Verbindlichkeiten

8388,2
2020
99.947,7
2021
127.865,2
2022
127.797,6
2023
122.306,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 122.307 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

118.711 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

421 €

Passiva

Mittelherkunft

118.711 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

1.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -5.464-16.901-37.665-25.114-40.825-62,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 38.924119.136127.609139.958118.711-15,2 %
Eigenkapital 29.53618.099-2.6659.886-5.825Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 8.38899.948127.865127.798122.307-4,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CannAgrar GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 118.710,6 €, das Eigenkapital bei -5824,5 €, die Verbindlichkeiten bei 122.306,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CannAgrar GmbHBBBenedikt BachmayrMSMatthias Schumacher

Standort

Rathstraße 1, 4522 Sierning

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.12-0) und aus der Region Sierning:

Die CannAgrar GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Rathstraße 1, 4522 Sierning.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
19.08.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: CannAgrar GmbH

Unternehmensgegenstand: Herstellung/Verarbeitung/Vermarktung von Hanfprodukten; Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Sierning

Adresse: Rathstraße 1, 4522 Sierning

Personen: Benedikt Bachmayr (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Matthias Schumacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.08.2020 · GZ 499 021 Fr 1935/20 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CannAgrar GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.08.2020 sind für die CannAgrar GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4522 Sierning
Eigenkapital-5824,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen