MIVA Facility Services GmbH

Aktiv

Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung, Hausbetreuung

FirmenwortlautMIVA Facility Services GmbH
FirmenbuchnummerFN 537884g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit14.08.2020
GeschäftsanschriftBrünner Straße 271, 1210 Wien
UnternehmenszweckDenkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung, Hausbetreuung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk)

GISA-Zahl 32923421
Aufrecht

Häufige Fragen zur MIVA Facility Services GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MIVA Facility Services GmbH?

Laut Firmenbuch: Mile Vasic.

Ist die MIVA Facility Services GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MIVA Facility Services GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Brünner Straße 271, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 537884g).

Die MIVA Facility Services GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.08.2020 unter FN 537884g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung, Hausbetreuung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die MIVA Facility Services GmbH (FN 537884g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

51.260,4
2020
93.618
2021
78.269,3
2022
75.760,2
2023
112.173,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 112.173 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
22.761,8
2020
47.596
2021
26.554,3
2022
20.699,5
2023
59.195,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 59.196 €.

Umlaufvermögen

51.260,4
2020
93.618
2021
74.602,6
2022
73.926,8
2023
112.173,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 112.173 €.

Verbindlichkeiten

13.536,6
2020
31.323
2021
37.016
2022
47.560,6
2023
38.335,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 38.336 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

112.173 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

112.173 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,6 %

9.642 €

Verbindlichkeiten

34,2 %

38.336 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 22.76247.59626.55420.70059.196+186 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 51.26093.61878.26975.760112.173+48,1 %
Eigenkapital 27.76252.59631.55425.70064.196+149,8 %
Verbindlichkeiten 13.53731.32337.01647.56138.336-19,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MIVA Facility Services GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 112.173,1 €, das Eigenkapital bei 64.195,5 €, die Verbindlichkeiten bei 38.335,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MIVA Facility Services GmbHCMS Cleaning Management Servi…Dr. Rettler Service GmbHMVMile Vasic
An derselben Adresse
Brünner Straße 271, 1210 Wien

Standort

Brünner Straße 271, 1210 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 81.21-0) und aus der Region Wien:

Die MIVA Facility Services GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Brünner Straße 271, 1210 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
06.01.2024 · VNR 005
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Brünner Straße 271, 1210 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2023 · GZ 007 073 Fr 63675/23 a

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
14.08.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MIVA Facility Services GmbH

Unternehmensgegenstand: Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung, Hausbetreuung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mile Vasic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2020 · GZ 007 073 Fr 7535/20 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MIVA Facility Services GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.08.2020 sind für die MIVA Facility Services GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1210 Wien
Eigenkapital64.195,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen