H + K Technik GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautH + K Technik GmbH
FirmenbuchnummerFN 537428k
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.08.2020

Häufige Fragen zur H + K Technik GmbH

Ist die H + K Technik GmbH von einer Insolvenz betroffen?

In der Ediktsdatei bzw. beim BMF liegen Einträge vor — Details im Abschnitt Edikte & Insolvenzen.

Die H + K Technik GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 04.08.2020 unter FN 537428k am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

23.820,1
2020
24.483,1
2021
20.847,2
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 20.847 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1618,1
2020
-11.113,8
2021
-20.998,8
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: -20.999 €.

Umlaufvermögen

23.820,1
2020
17.160,4
2021
17.231,2
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 17.231 €.

Verbindlichkeiten

9060,8
2020
24.096,8
2021
30.046
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 30.046 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

20.847 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

20.847 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,2 %

1.800 €

Verbindlichkeiten

70,1 %

30.046 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.618-11.114-20.999-88,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 23.82024.48320.847-14,9 %
Eigenkapital 11.618-1.114-10.999-887,5 %
Verbindlichkeiten 9.06124.09730.046+24,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die H + K Technik GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 20.847,2 €, das Eigenkapital bei -10.998,8 €, die Verbindlichkeiten bei 30.046 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.04.2026 · VNR 010
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: H + K Technik GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 073 Fr 11929/26 f

13.06.2025 · VNR 009
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.06.2025 · GZ 007 073 Fr 20915/25 k

19.04.2024 · VNR 007
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.04.2024 · GZ 007 073 Fr 13497/24 v

06.04.2024 · VNR 006
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.03.2024 · GZ 519 029 Fr 651/24 i

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
04.08.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.07.2020 · GZ 519 029 Fr 1930/20 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur H + K Technik GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Scheinunternehmen
BMF LSU

H + K Technik GmbH

1070 Wien, Mariahilfer Stra�e 36

Veröffentlicht am 10.09.2024 · Zeitpunkt als Scheinunternehmen: 14.03.2024 · Rechtskraft Bescheid: 29.08.2024 · UID: ATU75730835,

Seit der Neueintragung am 04.08.2020 sind für die H + K Technik GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2020–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor. Die Firma ist auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF bekannt gemacht.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-10.998,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen