Stops & Mops GmbH in Liqu.

Gelöscht
FirmenwortlautStops & Mops GmbH in Liqu.
FirmenbuchnummerFN 537161v
Zuständiges GerichtLandesgericht Wallern an der Trattnach
Eingetragen seit05.08.2020

Häufige Fragen zur Stops & Mops GmbH in Liqu.

Ist die Stops & Mops GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Stops & Mops GmbH in Liqu. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 05.08.2020 unter FN 537161v am Landesgericht Wallern an der Trattnach.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

46.702,4
2020
491.617,8
2021
320.162,1
2022
197.185,4
2023
136.767,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 136.768 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
967,9
2020
-50.439,3
2021
-182.522,3
2022
-272.646,6
2023
-340.162,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -340.162 €.

Umlaufvermögen

44.342,4
2020
484.552,8
2021
316.649,1
2022
196.601,9
2023
136.767,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 136.768 €.

Verbindlichkeiten

9412,6
2020
505.135,1
2021
464.684,4
2022
431.532
2023
431.590
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 431.590 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

136.768 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

136.768 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,4 %

10.340 €

Verbindlichkeiten

57,8 %

431.590 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 968-50.439-182.522-272.647-340.162-24,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 46.702491.618320.162197.185136.768-30,6 %
Eigenkapital 35.968-15.439-147.522-237.647-305.162-28,4 %
Verbindlichkeiten 9.413505.135464.684431.532431.5900 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stops & Mops GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 136.767,8 €, das Eigenkapital bei -305.162,2 €, die Verbindlichkeiten bei 431.590 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.09.2025 · VNR 011
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Stops & Mops GmbH in Liqu.

Gericht: Landesgericht Wallern an der Trattnach

Antrag auf Löschung eingelangt am 15.09.2025 · GZ 519 035 Fr 1673/25 s

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
05.08.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.07.2020 · GZ 519 035 Fr 905/20 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stops & Mops GmbH in Liqu. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.08.2020 sind für die Stops & Mops GmbH in Liqu. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-305.162,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen