LR Pure Austria GmbH

Aktiv

Entwicklung von chemischen, physikalischen und technischen Verfahren und Prozessen und Produktionsanlagen sowie Verkauf von chemischen, physikalischen und technischen Produkten

FirmenwortlautLR Pure Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 536874x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wiener Neustadt
Eingetragen seit25.07.2020
GeschäftsanschriftSamuel Morse-Straße 1, 2700 Wiener Neustadt
UnternehmenszweckEntwicklung von chemischen, physikalischen und technischen Verfahren und Prozessen und Produktionsanlagen sowie Verkauf von chemischen, physikalischen und technischen Produkten

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Chemische Laboratorien

GISA-Zahl 32991321
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 32992427
Aufrecht

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation, eingeschränkt auf Unternehmensorganisation und Technik/Technologie

GISA-Zahl 32992373 · Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation
Aufrecht

Häufige Fragen zur LR Pure Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der LR Pure Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Jan Löwenstrom.

Wie viele Mitarbeiter hat die LR Pure Austria GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die LR Pure Austria GmbH 16 Mitarbeiter.

Ist die LR Pure Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LR Pure Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Samuel Morse-Straße 1, 2700 Wiener Neustadt. Zuständig ist das Landesgericht Wiener Neustadt (FN 536874x).

Die LR Pure Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wiener Neustadt, eingetragen am 25.07.2020 unter FN 536874x am Landesgericht Wiener Neustadt. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung von chemischen, physikalischen und technischen Verfahren und Prozessen und Produktionsanlagen sowie Verkauf von chemischen, physikalischen und technischen Produkten. Es beschäftigt 16 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
30
2020
28
2021
25
2022
18
2023
16
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 30, 28, 25, 18, 16 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
16
-2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die LR Pure Austria GmbH (FN 536874x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 30 (2020), 28 (2021), 25 (2022), 18 (2023), 16 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,6 Mio.
2020
2,6 Mio.
2021
2,5 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.350.546 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1,3 Mio.
2020
-4,1 Mio.
2021
-6,1 Mio.
2022
-2,9 Mio.
2023
-3,9 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -3.947.208 €.

Umlaufvermögen

699.411,4
2020
669.175,6
2021
797.703,9
2022
240.153,4
2023
344.566,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 344.566 €.

Verbindlichkeiten

1 Mio.
2020
4,8 Mio.
2021
6,5 Mio.
2022
2,4 Mio.
2023
3,3 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.324.814 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.350.546 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,9 %

25.093 €

Passiva

Mittelherkunft

1.350.546 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,8 %

161.230 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

2.311 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.269.944-4.097.259-6.054.152-2.913.375-3.947.208-35,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.627.7412.648.5772.452.8421.535.8351.350.546-12,1 %
Eigenkapital 465.056-2.362.259-4.319.152-1.178.375-2.212.208-87,7 %
Verbindlichkeiten 1.009.3154.821.3106.496.0682.423.9293.324.814+37,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3028251816-11,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LR Pure Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,35 Mio. €, das Eigenkapital bei -2,21 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,32 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
LR Pure Austria GmbHJLJan Löwenstrom

Standort

Samuel Morse-Straße 1, 2700 Wiener Neustadt

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 28.99-0) und aus der Region Wiener Neustadt:

Die LR Pure Austria GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Samuel Morse-Straße 1, 2700 Wiener Neustadt.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.11.2025 · VNR 014
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: LR Pure Austria GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.10.2025 · GZ 239 008 Fr 13561/25 a

25.09.2025 · VNR 013
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Jan Löwenstrom (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.09.2025 · GZ 239 008 Fr 10241/25 v

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
01.06.2021 · VNR 006
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt

Adresse: Samuel Morse-Straße 1, 2700 Wiener Neustadt

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.05.2021 · GZ 239 008 Fr 2405/21 i

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
25.07.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Entwicklung von chemischen, physikalischen und technischen Verfahren und Prozessen und Produktionsanlagen sowie Verkauf von chemischen, physikalischen und technischen Produkten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.07.2020 · GZ 239 008 Fr 2483/20 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LR Pure Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.07.2020 sind für die LR Pure Austria GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2700 Wiener Neustadt
Mitarbeiter16 (2024)
Eigenkapital-2,21 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen