Simon Geisler e.U.

Aktiv

Gastgewerbe

FirmenwortlautSimon Geisler e.U.
FirmenbuchnummerFN 536163a
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Krimml
Eingetragen seit15.07.2020
GeschäftsanschriftOberkrimml 27, 5743 Krimml
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels
UnternehmenszweckGastgewerbe

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Personenbeförderungsgewerbe mit Pkw – Taxi, mit 5 Pkw

GISA-Zahl 39105929 · Personenbeförderungsgewerbe mit Pkw – Taxi, mit XXX Pkw
Aufrecht

Gastgewerbe in der Betriebsart Beherbergung von Gästen, Verabreichung von Speisen jeder Art und Verkauf von warmen und angerichteten kalten Speisen, Ausschank von Getränken und Verkauf dieser Getränke in unverschlossenen Gefäßen im Rahmen eines einfach ausgestatteten Betriebes, der in einer für den öffentlichen Verkehr nicht oder nur schlecht erschlossenen Gegend gelegen und auf die Bedürfnisse der Bergsteiger und Bergwanderer abgestellt ist (Schutzhütte)

GISA-Zahl 39105912
Aufrecht

Häufige Fragen zur Simon Geisler e.U.

Ist die Simon Geisler e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Simon Geisler e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Oberkrimml 27, 5743 Krimml. Zuständig ist das Landesgericht Krimml (FN 536163a).

Die Simon Geisler e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Krimml, eingetragen am 15.07.2020 unter FN 536163a am Landesgericht Krimml. Das Unternehmen ist tätig als: Gastgewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Simon Geisler e.U. (FN 536163a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Simon Geisler e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Simon Geisler e.U.FG Verwaltungs GmbHSGSimon Geisler
An derselben Adresse
Oberkrimml 27, 5743 Krimml

Standort

Oberkrimml 27, 5743 Krimml

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Krimml:

Die Simon Geisler e.U. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Oberkrimml 27, 5743 Krimml.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.01.2026 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Simon Geisler e.U.

Personen: Simon Geisler (INHABER/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2025 · GZ 569 068 Fr 8244/25 v

15.07.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Gastgewerbe

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Landesgericht Krimml

Adresse: Oberkrimml 27, 5743 Krimml

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2020 · GZ 569 024 Fr 3285/20 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Simon Geisler e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.07.2020 sind für die Simon Geisler e.U. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5743 Krimml
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen