b-tastic sports GmbH

Aktiv

Produkte zur Digitalisierung

Firmenwortlautb-tastic sports GmbH
FirmenbuchnummerFN 535575k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Mehrnbach
Eingetragen seit04.07.2020
GeschäftsanschriftAubachberg 80, 4941 Mehrnbach
UnternehmenszweckProdukte zur Digitalisierung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 33128740
Aufrecht

Häufige Fragen zur b-tastic sports GmbH

Wer ist Geschäftsführer der b-tastic sports GmbH?

Laut Firmenbuch: Stefan Pichlmann.

Ist die b-tastic sports GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die b-tastic sports GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Aubachberg 80, 4941 Mehrnbach. Zuständig ist das Landesgericht Mehrnbach (FN 535575k).

Die b-tastic sports GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mehrnbach, eingetragen am 04.07.2020 unter FN 535575k am Landesgericht Mehrnbach. Das Unternehmen ist tätig als: Produkte zur Digitalisierung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

MASSEVERWALTER/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die b-tastic sports GmbH (FN 535575k) sind laut Firmenbuch aktuell 2 MASSEVERWALTER/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

188.676,7
2020
150.367,8
2021
272.827,5
2022
5192,9
2023
2031,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.032 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-85.211,2
2020
-380.543,3
2021
-574.023,2
2022
-725.097,1
2023
-727.084,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -727.084 €.

Umlaufvermögen

179.614,4
2020
143.319,4
2021
267.792,9
2022
5189,9
2023
2030,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.030 €.

Verbindlichkeiten

76.050,9
2020
165.685,1
2021
288.440,7
2022
164.580,8
2023
163.806,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 163.807 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.032 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.032 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

1.100 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -85.211-380.543-574.023-725.097-727.084-0,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 188.677150.368272.8275.1932.032-60,9 %
Eigenkapital 85.774-44.333-17.813-160.888-162.875-1,2 %
Verbindlichkeiten 76.051165.685288.441164.581163.807-0,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die b-tastic sports GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2031,9 €, das Eigenkapital bei -162.875 €, die Verbindlichkeiten bei 163.806,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
b-tastic sports GmbHSports Development GmbHDMDr. Martin WINTERSBERGER LL.M…SPStefan PichlmannSTRAUSS Food Service GmbHHMVH GmbHWPE Verwertung u. Vermietung …Estermann Holding GmbHS-4 Digital GmbH & Co KG
An derselben Adresse
Aubachberg 80, 4941 Mehrnbach

Standort

Aubachberg 80, 4941 Mehrnbach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Mehrnbach:

Die b-tastic sports GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Aubachberg 80, 4941 Mehrnbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.12.2025 · VNR 010
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Martin WINTERSBERGER LL.M., MBA (MASSEVERWALTER/IN)

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.12.2025 · GZ 469 016 Fr 6441/25 s

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
01.05.2024 · VNR 007
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Mehrnbach

Adresse: Aubachberg 80, 4941 Mehrnbach

Personen: Stefan Pichlmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.2024 · GZ 469 016 Fr 1160/24 s

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
04.07.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: b-tastic sports GmbH

Unternehmensgegenstand: Produkte zur Digitalisierung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.07.2020 · GZ 469 016 Fr 1590/20 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur b-tastic sports GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.07.2020 sind für die b-tastic sports GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4941 Mehrnbach
Eigenkapital-162.875 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen