SCOPE Invest & Management GmbH

Aktiv

Beteiligungsmanagement

FirmenwortlautSCOPE Invest & Management GmbH
FirmenbuchnummerFN 535373p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Haidershofen
Eingetragen seit04.07.2020
GeschäftsanschriftDorf an der Enns 66, 4431 Haidershofen
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckBeteiligungsmanagement

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 32821260
Aufrecht

Häufige Fragen zur SCOPE Invest & Management GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SCOPE Invest & Management GmbH?

Laut Firmenbuch: Leopold Strohmayr, M.Sc. MBA.

Ist die SCOPE Invest & Management GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SCOPE Invest & Management GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Dorf an der Enns 66, 4431 Haidershofen. Zuständig ist das Landesgericht Haidershofen (FN 535373p).

Die SCOPE Invest & Management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Haidershofen, eingetragen am 04.07.2020 unter FN 535373p am Landesgericht Haidershofen. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungsmanagement.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SCOPE Invest & Management GmbH (FN 535373p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

75.005,6
2020
271.816,5
2021
487.714,1
2022
846.332,8
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.099.546 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
23.929,5
2020
171.887,6
2021
409.061,4
2022
453.755,7
2023
579.741,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 579.742 €.

Umlaufvermögen

42.211,4
2020
107.307,4
2021
126.615,1
2022
273.132,7
2023
310.848,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 310.849 €.

Verbindlichkeiten

6289,1
2020
21.472,9
2021
12.939,7
2022
191.509
2023
255.650,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 255.650 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.099.546 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

3.528 €

Passiva

Mittelherkunft

1.099.546 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,3 %

25.329 €

Verbindlichkeiten

23,3 %

255.650 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.326 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 23.930171.888409.061453.756579.742+27,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 75.006271.817487.714846.3331.099.546+29,9 %
Eigenkapital 58.930206.888444.061641.256817.242+27,4 %
Verbindlichkeiten 6.28921.47312.940191.509255.650+33,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SCOPE Invest & Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,1 Mio. €, das Eigenkapital bei 817.241,7 €, die Verbindlichkeiten bei 255.650,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SCOPE Invest & Management GmbHhaager7 GmbHVP24 Beteiligungs GmbHLSLeopold Strohmayr, M.Sc. MBA
An derselben Adresse
Dorf an der Enns 66, 4431 Haidershofen

Standort

Dorf an der Enns 66, 4431 Haidershofen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Haidershofen:

Die SCOPE Invest & Management GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Dorf an der Enns 66, 4431 Haidershofen.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
25.04.2026 · VNR 007
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
04.07.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SCOPE Invest & Management GmbH

Unternehmensgegenstand: Beteiligungsmanagement

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Haidershofen

Adresse: Dorf an der Enns 66, 4431 Haidershofen

Personen: Leopold Strohmayr, M.Sc. MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.06.2020 · GZ 199 018 Fr 1785/20 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SCOPE Invest & Management GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.07.2020 sind für die SCOPE Invest & Management GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4431 Haidershofen
Eigenkapital817.241,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen