Stahl- und Walzwerk Marienhütte Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautStahl- und Walzwerk Marienhütte Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 53523k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit06.10.1993
GeschäftsanschriftSüdbahnstr. 11, 8020 Graz

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Erzeugung und Verarbeitung von Eisen und Stahl einschließlich dabei hergestellter Nebenprodukte in der Form eines Industriebetriebes

GISA-Zahl 18801521 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Sammeln der im eigenen Betrieb anfallenden Stäube

GISA-Zahl 18801538 · Sammeln und Behandeln von Abfällen und Abwässern
Aufrecht

Häufige Fragen zur Stahl- und Walzwerk Marienhütte Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Stahl- und Walzwerk Marienhütte Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Mag Dr Markus Ritter.

Wie viele Mitarbeiter hat die Stahl- und Walzwerk Marienhütte Gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Stahl- und Walzwerk Marienhütte Gesellschaft m.b.H. 301 Mitarbeiter.

Welchen Umsatz erzielt die Stahl- und Walzwerk Marienhütte Gesellschaft m.b.H.?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Stahl- und Walzwerk Marienhütte Gesellschaft m.b.H. Umsatzerlöse von rund 236,48 Mio. €.

Ist die Stahl- und Walzwerk Marienhütte Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Stahl- und Walzwerk Marienhütte Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Südbahnstr. 11, 8020 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 53523k).

Die Stahl- und Walzwerk Marienhütte Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 06.10.1993 unter FN 53523k am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Sie beschäftigt 301 Mitarbeiter (2024) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 578.827,1 € bei einer Bilanzsumme von rund 117,08 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
297
2021
298
2022
301
2023
301
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 297, 298, 301, 301 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
301
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die Stahl- und Walzwerk Marienhütte Gesellschaft m.b.H. (FN 53523k) sind laut Firmenbuch aktuell 3 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 297 (2021), 298 (2022), 301 (2023), 301 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

104,4 Mio.
2021
145,1 Mio.
2022
123,1 Mio.
2023
117,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 117.080.314 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
28,2 Mio.
2021
79,7 Mio.
2022
55,9 Mio.
2023
56,5 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 56.525.942 €.

Umlaufvermögen

68,5 Mio.
2021
109,6 Mio.
2022
87,1 Mio.
2023
77,7 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 77.673.380 €.

Verbindlichkeiten

27,4 Mio.
2021
24,4 Mio.
2022
19,4 Mio.
2023
19,5 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 19.457.711 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

117.080.314 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

210.497 €

Passiva

Mittelherkunft

117.080.314 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,1 %

10.374.881 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

55.540 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 239.310.060344.533.158271.971.948236.478.863-13,1 %
Jahresergebnis 4.228.08252.734.670-3.723.135578.827Vorzeichenwechsel
Bilanzgewinn 28.235.58079.670.25055.947.11556.525.942+1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 104.391.376145.093.546123.128.382117.080.314-4,9 %
Eigenkapital 55.328.854106.763.52483.040.38983.619.216+0,7 %
Verbindlichkeiten 27.396.33424.364.17919.364.45019.457.711+0,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2972983013010 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stahl- und Walzwerk Marienhütte Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 236,48 Mio. € (2023: 271,97 Mio. €), das Jahresergebnis 578.827,1 €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 117,08 Mio. €, das Eigenkapital bei 83,62 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 19,46 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Stahl- und Walzwerk Marienhüt…DEDI(FH) Ernst NeuholdENEwald NagerJPJohannes Peter Zechner-Schief…MDMag Dr Markus RitterGPV - Vermietungsgesellschaft…M + S Maschinen und Stahl Hol…RRD Vermietungs GmbHAVI Alpenländische Veredelung…POLYLEASE Maschinen- und Anla…

Standort

Südbahnstr. 11, 8020 Graz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 24.10-0) und aus der Region Graz:

Die Stahl- und Walzwerk Marienhütte Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Südbahnstr. 11, 8020 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
05.02.2021 · VNR 052
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.02.2021 · GZ 638 050 Fr 594/21 d

16.07.2014 · VNR 038
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI(FH) Ernst Neuhold (PROKURIST/IN), Ewald Nager (PROKURIST/IN), Johannes Peter Zechner-Schiefer (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.07.2014 · GZ 638 050 Fr 2637/14 x

08.10.2011 · VNR 032
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag Dr Markus Ritter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.10.2011 · GZ 638 050 Fr 6029/11 h

15.03.2000 · VNR 008
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.03.2000 · GZ 638 027 Fr 2196/00 f

06.10.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Stahl- und Walzwerk Marienhütte Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Adresse: Südbahnstr. 11, 8020 Graz

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 638 902 Fr 855/93 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stahl- und Walzwerk Marienhütte Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.10.1993 sind für die Stahl- und Walzwerk Marienhütte Gesellschaft m.b.H. 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8020 Graz
Mitarbeiter301 (2024)
Umsatz 2024236,48 Mio. €
Eigenkapital83,62 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen