Falbersbach Energieerzeugungs GmbH

Aktiv

Beteiligung und Betrieb von Wasserkraftanlagen in Falbersbach

FirmenwortlautFalbersbach Energieerzeugungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 535115i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Pölten
Eingetragen seit27.06.2020
GeschäftsanschriftLinzer Straße 51, 3100 St. Pölten
UnternehmenszweckBeteiligung und Betrieb von Wasserkraftanlagen in Falbersbach

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsagent

GISA-Zahl 35188049
Aufrecht

Häufige Fragen zur Falbersbach Energieerzeugungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Falbersbach Energieerzeugungs GmbH?

Laut Firmenbuch: Roman Prirschl.

Ist die Falbersbach Energieerzeugungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Falbersbach Energieerzeugungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Linzer Straße 51, 3100 St. Pölten. Zuständig ist das Landesgericht St. Pölten (FN 535115i).

Die Falbersbach Energieerzeugungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Pölten, eingetragen am 27.06.2020 unter FN 535115i am Landesgericht St. Pölten. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligung und Betrieb von Wasserkraftanlagen in Falbersbach.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Falbersbach Energieerzeugungs GmbH (FN 535115i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

199.702,4
2020
840.080,9
2021
4,4 Mio.
2022
3,2 Mio.
2023
3,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.072.489 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-4472,6
2020
-11.272,1
2021
-25.746,8
2022
-95.764,4
2023
-180.352,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -180.353 €.

Umlaufvermögen

96.502,4
2020
479.245,9
2021
2,1 Mio.
2022
690.240,9
2023
591.492,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 591.492 €.

Verbindlichkeiten

196.675
2020
843.653
2021
4,4 Mio.
2022
3,1 Mio.
2023
3,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.074.375 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.072.489 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

387 €

Passiva

Mittelherkunft

3.072.489 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

2.600 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -4.473-11.272-25.747-95.764-180.353-88,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 199.702840.0814.384.6853.230.7753.072.489-4,9 %
Eigenkapital 1.527-5.272-19.747-89.764-174.353-94,2 %
Verbindlichkeiten 196.675843.6534.402.5323.142.1063.074.375-2,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Falbersbach Energieerzeugungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,07 Mio. €, das Eigenkapital bei -174.352,7 €, die Verbindlichkeiten bei 3,07 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Falbersbach Energieerzeugungs…HydroPower & Welding Experts …PKS Energy Beteiligungs GmbHRPRoman Prirschl
An derselben Adresse
Linzer Straße 51, 3100 St. Pölten

Standort

Linzer Straße 51, 3100 St. Pölten

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE D 35.12-0) und aus der Region St. Pölten:

Die Falbersbach Energieerzeugungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Linzer Straße 51, 3100 St. Pölten.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.07.2026 · VNR 007
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.10.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2025

PDF abrufen
31.10.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2024

PDF abrufen
31.10.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2023

PDF abrufen
31.10.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2022

PDF abrufen
31.10.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2021

PDF abrufen
27.06.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Falbersbach Energieerzeugungs GmbH

Unternehmensgegenstand: Beteiligung und Betrieb von Wasserkraftanlagen in Falbersbach

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Pölten

Adresse: Linzer Straße 51, 3100 St. Pölten

Personen: Roman Prirschl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.06.2020 · GZ 199 028 Fr 2012/20 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Falbersbach Energieerzeugungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.06.2020 sind für die Falbersbach Energieerzeugungs GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3100 St. Pölten
Eigenkapital-174.352,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen