Stisa GmbH

Aktiv

Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent sowie der Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautStisa GmbH
FirmenbuchnummerFN 533714z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Tadten
Eingetragen seit10.06.2020
GeschäftsanschriftQuergasse 3, 7162 Tadten
UnternehmenszweckVersicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent sowie der Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent

GISA-Zahl 32802931
Aufrecht

Häufige Fragen zur Stisa GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Stisa GmbH?

Laut Firmenbuch: Lisa Elias-Müssler.

Ist die Stisa GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Stisa GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Quergasse 3, 7162 Tadten. Zuständig ist das Landesgericht Tadten (FN 533714z).

Die Stisa GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Tadten, eingetragen am 10.06.2020 unter FN 533714z am Landesgericht Tadten. Das Unternehmen ist tätig als: Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent sowie der Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Stisa GmbH (FN 533714z) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

15.229,7
2020
25.138,8
2021
40.888,7
2022
52.590,7
2023
51.889,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 51.890 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-3170,3
2020
5453,8
2021
12.002,3
2022
24.993,1
2023
28.904,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 28.905 €.

Umlaufvermögen

15.229,7
2020
25.138,8
2021
40.888,7
2022
52.590,7
2023
21.889,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 21.890 €.

Verbindlichkeiten

0
2020
0
2021
5618,3
2022
5002,6
2023
1741
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.741 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

51.890 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

51.890 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,2 %

3.744 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -3.1705.45412.00224.99328.905+15,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 15.23025.13940.88952.59151.890-1,3 %
Eigenkapital 14.33022.95429.50242.49346.405+9,2 %
Verbindlichkeiten 005.6185.0031.741-65,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stisa GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 51.889,8 €, das Eigenkapital bei 46.404,8 €, die Verbindlichkeiten bei 1741 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Stisa GmbHLELisa Elias-MüsslerSEStefan Elias

Standort

Quergasse 3, 7162 Tadten

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 66.22-0) und aus der Region Tadten:

Die Stisa GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Quergasse 3, 7162 Tadten.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.05.2026 · VNR 009
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
30.03.2022 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.03.2022 · GZ 309 043 Fr 750/22 y

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
11.12.2020 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Lisa Elias-Müssler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Stefan Elias (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.11.2020 · GZ 309 043 Fr 3339/20 m

10.06.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Stisa GmbH

Unternehmensgegenstand: Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent sowie der Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Tadten

Adresse: Quergasse 3, 7162 Tadten

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.06.2020 · GZ 309 043 Fr 1131/20 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stisa GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.06.2020 sind für die Stisa GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7162 Tadten
Eigenkapital46.404,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen