Versicherungseck GmbH

Aktiv

Versicherungsvermittlung in der Form eines Versicherungsmaklers und Beratung in Versicherungsangelegenheiten

FirmenwortlautVersicherungseck GmbH
FirmenbuchnummerFN 533551i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.06.2020
GeschäftsanschriftKlanggasse 2a, 1020 Wien
UnternehmenszweckVersicherungsvermittlung in der Form eines Versicherungsmaklers und Beratung in Versicherungsangelegenheiten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsmakler und Berater in Versicherungsangelegenheiten

GISA-Zahl 25863512 · Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsmakler und Beratung in Versicherungsangelegenheiten
Aufrecht

Häufige Fragen zur Versicherungseck GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Versicherungseck GmbH?

Laut Firmenbuch: Michael Tabachnik.

Ist die Versicherungseck GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Versicherungseck GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Klanggasse 2a, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 533551i).

Die Versicherungseck GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 03.06.2020 unter FN 533551i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Versicherungsvermittlung in der Form eines Versicherungsmaklers und Beratung in Versicherungsangelegenheiten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Versicherungseck GmbH (FN 533551i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

252.262,2
2020
409.231,2
2021
446.842,2
2022
594.126,8
2023
498.070,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 498.071 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
122.323,7
2020
250.073,7
2021
313.376,8
2022
474.721
2023
293.903,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 293.904 €.

Umlaufvermögen

175.029,6
2020
184.475,1
2021
208.506,1
2022
287.574,8
2023
496.015,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 496.015 €.

Verbindlichkeiten

12.311,8
2020
14.990
2021
13.546,9
2022
14.672,2
2023
16.966
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 16.966 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

498.071 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

498.071 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

29,8 %

148.506 €

Verbindlichkeiten

3,4 %

16.966 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

3.695 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 122.324250.074313.377474.721293.904-38,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 252.262409.231446.842594.127498.071-16,2 %
Eigenkapital 157.324285.074348.377509.721328.904-35,5 %
Verbindlichkeiten 12.31214.99013.54714.67216.966+15,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Versicherungseck GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 498.070,9 €, das Eigenkapital bei 328.903,6 €, die Verbindlichkeiten bei 16.966 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Versicherungseck GmbHYourSupportAT GmbHMTMichael Tabachnik
An derselben Adresse
Klanggasse 2a, 1020 Wien

Standort

Klanggasse 2a, 1020 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 66.22-0) und aus der Region Wien:

Die Versicherungseck GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Klanggasse 2a, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.04.2026 · VNR 010
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.08.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2025

PDF abrufen
28.02.2025 · VNR 008
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Klanggasse 2a, 1020 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2025 · GZ 007 075 Fr 7445/25 t

31.08.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2024

PDF abrufen
31.08.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2023

PDF abrufen
31.08.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2022

PDF abrufen
31.08.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2021

PDF abrufen
03.06.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Versicherungseck GmbH

Unternehmensgegenstand: Versicherungsvermittlung in der Form eines Versicherungsmaklers und Beratung in Versicherungsangelegenheiten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Michael Tabachnik (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.05.2020 · GZ 007 075 Fr 5907/20 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Versicherungseck GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.06.2020 sind für die Versicherungseck GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Eigenkapital328.903,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen