Major L GmbH

Aktiv

Gastgewerbe, Vermietung und Verpachtung

FirmenwortlautMajor L GmbH
FirmenbuchnummerFN 533133w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Lofer
Eingetragen seit28.05.2020
GeschäftsanschriftLofer 48, 5090 Lofer
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels
UnternehmenszweckGastgewerbe, Vermietung und Verpachtung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Hotel

GISA-Zahl 32774542 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Major L GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Major L GmbH?

Laut Firmenbuch: Lisa-Maria Roos, Teresa Herbst-Danho.

Wie viele Mitarbeiter hat die Major L GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Major L GmbH 17 Mitarbeiter.

Ist die Major L GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Major L GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Lofer 48, 5090 Lofer. Zuständig ist das Landesgericht Lofer (FN 533133w).

Die Major L GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lofer, eingetragen am 28.05.2020 unter FN 533133w am Landesgericht Lofer. Das Unternehmen ist tätig als: Gastgewerbe, Vermietung und Verpachtung. Es beschäftigt 17 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2024–2024
17
2024
Mitarbeiterstand 2024–2024: 17 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
17

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Major L GmbH (FN 533133w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 17 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

142.830,2
2020
911.019,2
2021
558.409,4
2022
477.723
2023
468.700,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 468.701 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-149.474,7
2020
-207.559
2021
-349.767,9
2022
-388.971,8
2023
-356.136,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -356.137 €.

Umlaufvermögen

41.699
2020
459.620,5
2021
151.774,4
2022
139.215,7
2023
174.223,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 174.223 €.

Verbindlichkeiten

185.763
2020
788.593,7
2021
569.422,6
2022
528.722
2023
476.924,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 476.924 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

468.701 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

1.207 €

Passiva

Mittelherkunft

468.701 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

12,4 %

82.615 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -149.475-207.559-349.768-388.972-356.137+8,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 142.830911.019558.409477.723468.701-1,9 %
Eigenkapital -49.47542.441-99.768-138.972-106.137+23,6 %
Verbindlichkeiten 185.763788.594569.423528.722476.924-9,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø17

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Major L GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 468.700,9 €, das Eigenkapital bei -106.136,9 €, die Verbindlichkeiten bei 476.924,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Major L GmbHLRLisa-Maria RoosTHTeresa Herbst-Danho

Standort

Lofer 48, 5090 Lofer

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Lofer:

Die Major L GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lofer 48, 5090 Lofer.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.07.2026 · VNR 010
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.10.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2025

PDF abrufen
31.10.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2024

PDF abrufen
18.05.2024 · VNR 007
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.05.2024 · GZ 569 051 Fr 1103/24 h

31.10.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2023

PDF abrufen
31.10.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2022

PDF abrufen
31.10.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2021

PDF abrufen
28.05.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Major L GmbH

Unternehmensgegenstand: Gastgewerbe, Vermietung und Verpachtung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Lofer

Adresse: Lofer 48, 5090 Lofer

Personen: Lisa-Maria Roos (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Teresa Herbst-Danho (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.05.2020 · GZ 569 045 Fr 2855/20 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Major L GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.05.2020 sind für die Major L GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5090 Lofer
Mitarbeiter17 (2024)
Eigenkapital-106.136,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen