U4 Gastro GmbH

Aktiv

Gastgewerbe

FirmenwortlautU4 Gastro GmbH
FirmenbuchnummerFN 533040h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.05.2020
GeschäftsanschriftSchönbrunner Straße 218, 1120 Wien
UnternehmenszweckGastgewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Espresso

GISA-Zahl 32969474 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur U4 Gastro GmbH

Wer ist Geschäftsführer der U4 Gastro GmbH?

Laut Firmenbuch: Cafer Soylu.

Ist die U4 Gastro GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die U4 Gastro GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schönbrunner Straße 218, 1120 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 533040h).

Die U4 Gastro GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.05.2020 unter FN 533040h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Gastgewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die U4 Gastro GmbH (FN 533040h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

-3764,2
2020
86.565,1
2021
131.856,3
2022
294.428,7
2023
229.167,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 229.167 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-28.623,1
2020
-67.649,6
2021
-57.321,2
2022
-41.284,2
2023
-26.711,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -26.712 €.

Umlaufvermögen

-3764,2
2020
29.815,1
2021
80.606,3
2022
216.957,9
2023
145.054,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 145.055 €.

Verbindlichkeiten

4749,7
2020
136.714,7
2021
171.677,4
2022
318.212,9
2023
238.379,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 238.379 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

229.167 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

229.167 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

96,3 %

238.379 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -28.623-67.650-57.321-41.284-26.712+35,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme -3.76486.565131.856294.429229.167-22,2 %
Eigenkapital -11.123-50.150-39.821-23.784-9.212+61,3 %
Verbindlichkeiten 4.750136.715171.677318.213238.379-25,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die U4 Gastro GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 229.167,2 €, das Eigenkapital bei -9211,9 €, die Verbindlichkeiten bei 238.379,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
U4 Gastro GmbHREMIRA Austria GmbHCSCafer Soylu
An derselben Adresse
Schönbrunner Straße 218, 1120 Wien

Standort

Schönbrunner Straße 218, 1120 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Wien:

Die U4 Gastro GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schönbrunner Straße 218, 1120 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
26.05.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: U4 Gastro GmbH

Unternehmensgegenstand: Gastgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Schönbrunner Straße 218, 1120 Wien

Personen: Cafer Soylu (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.05.2020 · GZ 007 075 Fr 5469/20 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur U4 Gastro GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.05.2020 sind für die U4 Gastro GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1120 Wien
Eigenkapital-9211,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen