NU Kosmetik GmbH

Aktiv

a) Betrieb eines Kosmetiksalons b) Fußpflege c) Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautNU Kosmetik GmbH
FirmenbuchnummerFN 532155g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit07.05.2020
GeschäftsanschriftHegelgasse 21, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)T 96.22-1 — Kosmetiksalons
Unternehmenszwecka) Betrieb eines Kosmetiksalons b) Fußpflege c) Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Kosmetik (Schönheitspflege), ausgenommen Piercen und Tätowieren

GISA-Zahl 32669473 · Kosmetik (Schönheitspflege)
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 32665406
Aufrecht

Fußpflege

GISA-Zahl 32669541
Aufrecht

Häufige Fragen zur NU Kosmetik GmbH

Wer ist Geschäftsführer der NU Kosmetik GmbH?

Laut Firmenbuch: Yasmina Lust.

Ist die NU Kosmetik GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die NU Kosmetik GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hegelgasse 21, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 532155g).

Die NU Kosmetik GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 07.05.2020 unter FN 532155g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: a) Betrieb eines Kosmetiksalons b) Fußpflege c) Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die NU Kosmetik GmbH (FN 532155g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

95.558,7
2020
87.894,2
2021
102.763,3
2022
91.875,4
2023
131.370,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 131.371 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
15.224,9
2020
-1478,7
2022
-41.956,7
2023
-59.719
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -59.719 €.

Umlaufvermögen

73.907,9
2020
61.983,1
2021
71.532,4
2022
70.500,5
2023
112.072,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 112.073 €.

Verbindlichkeiten

34.673,4
2020
45.500,7
2021
49.588,3
2022
74.695,7
2023
117.275,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 117.276 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

131.371 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3,6 %

4.750 €

Passiva

Mittelherkunft

131.371 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

17,9 %

28.814 €

Verbindlichkeiten

72,9 %

117.276 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 15.225-1.479-41.957-59.719-42,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 95.55987.894102.76391.875131.371+43 %
Eigenkapital 50.22531.74033.521-14.719Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 34.67345.50149.58874.696117.276+57 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die NU Kosmetik GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 131.370,6 €, das Eigenkapital bei -14.719 €, die Verbindlichkeiten bei 117.275,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
NU Kosmetik GmbHDayland Immobilien GmbHEquity Fellows Investment GmbHKogler Rechtsanwalts GmbHRESOUREX GmbHStadler Austria GmbHYLYasmina Lust

Standort

Hegelgasse 21, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 96.22-1) und aus der Region Wien:

Die NU Kosmetik GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hegelgasse 21, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
30.10.2024 · VNR 006
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2024 · GZ 007 075 Fr 60992/24 d

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
07.05.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: NU Kosmetik GmbH

Unternehmensgegenstand: a) Betrieb eines Kosmetiksalons b) Fußpflege c) Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Hegelgasse 21, 1010 Wien

Personen: Yasmina Lust (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.2020 · GZ 007 075 Fr 4646/20 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur NU Kosmetik GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.05.2020 sind für die NU Kosmetik GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital-14.719 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen