ADA IT SOLUTION GmbH
AktivIT-Dienstleistungen
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur ADA IT SOLUTION GmbH
Wer ist Geschäftsführer der ADA IT SOLUTION GmbH?
Laut Firmenbuch: Tugba Celepci.
Ist die ADA IT SOLUTION GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die ADA IT SOLUTION GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Blumauerstraße 35, 4020 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 531508f).
Die ADA IT SOLUTION GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 22.04.2020 unter FN 531508f am Landesgericht Linz. Das Unternehmen ist tätig als: IT-Dienstleistungen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2023GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die ADA IT SOLUTION GmbH (FN 531508f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung35.738 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
9.310 €
Passiva
Mittelherkunft35.738 €
Rückstellungen
7.300 €
Verbindlichkeiten
44.218 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 8.594 | -2.433 | 3.450 | 876 | -20.779 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 22.373 | 19.141 | 23.022 | 36.403 | 35.738 | -1,8 % |
| Eigenkapital € | 13.594 | 2.567 | 8.450 | 5.876 | -15.779 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 4.415 | 14.574 | 9.772 | 23.227 | 44.218 | +90,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | — | — | — | 1 | — | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die ADA IT SOLUTION GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 35.738,4 €, das Eigenkapital bei -15.779,2 €, die Verbindlichkeiten bei 44.217,6 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Blumauerstraße 35, 4020 LinzÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 63.92-0) und aus der Region Linz:
Die ADA IT SOLUTION GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Blumauerstraße 35, 4020 Linz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Tugba Celepci (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2025 · GZ 458 013 Fr 9039/25 g
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: ADA IT SOLUTION GmbH
Unternehmensgegenstand: IT-Dienstleistungen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Linz
Adresse: Blumauerstraße 35, 4020 Linz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.04.2020 · GZ 458 013 Fr 1455/20 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 22.04.2020 sind für die ADA IT SOLUTION GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei