SANY GmbH

Aktiv

Herstellung und Vertrieb von Produkten für die Hygiene und Kontrolle mikrobiellen Wachstums in der Industrie und im Privatbereich; Herstellung von Lebensmitteln, Süßwaren und Snacks, insbesondere Protein-riegeln, Diätetischen Präparaten und Nahrungsergänzungsmitteln; Produkt- und Rezepturentwicklungen

FirmenwortlautSANY GmbH
FirmenbuchnummerFN 531414t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.04.2020
GeschäftsanschriftKohlmarkt 8-10, 1010 Wien
UnternehmenszweckHerstellung und Vertrieb von Produkten für die Hygiene und Kontrolle mikrobiellen Wachstums in der Industrie und im Privatbereich; Herstellung von Lebensmitteln, Süßwaren und Snacks, insbesondere Protein-riegeln, Diätetischen Präparaten und Nahrungsergänzungsmitteln; Produkt- und Rezepturentwicklungen

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Erzeugung von Lebensmitteln mit Ausnahme der reglementierten Nahrungsmittelerzeugung

GISA-Zahl 34307243
Aufrecht

Erzeugung von chemisch-technischen Produkten, die nicht als Gifte im Sinne des § 50 Abs. 4 GewO 1994 einzustufen sind

GISA-Zahl 32635263
Aufrecht

Häufige Fragen zur SANY GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SANY GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Angela Pernsteiner.

Ist die SANY GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SANY GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kohlmarkt 8-10, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 531414t).

Die SANY GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.04.2020 unter FN 531414t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Herstellung und Vertrieb von Produkten für die Hygiene und Kontrolle mikrobiellen Wachstums in der Industrie und im Privatbereich; Herstellung von Lebensmitteln, Süßwaren und Snacks, insbesondere Protein-riegeln, Diätetischen Präparaten und Nahrungsergänzungsmitteln; Produkt- und Rezepturentwicklungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SANY GmbH (FN 531414t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

248.365,2
2020
585.566,6
2021
941.394,9
2022
1,5 Mio.
2023
3,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.594.257 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-59.794
2020
-9091,3
2021
-99.950
2022
9983,4
2023
37.685,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 37.686 €.

Umlaufvermögen

228.115,5
2020
557.542,4
2021
663.187,9
2022
963.732,6
2023
1,8 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.777.206 €.

Verbindlichkeiten

155.659,2
2020
438.518,9
2021
605.999,8
2022
480.598,8
2023
592.255,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 592.256 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.594.257 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

3.594.257 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

1.100 €

Verbindlichkeiten

16,5 %

592.256 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -59.794-9.091-99.9509.98337.686+277,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 248.365585.567941.3951.450.6823.594.257+147,8 %
Eigenkapital 90.206140.909325.050968.9833.000.902+209,7 %
Verbindlichkeiten 155.659438.519606.000480.599592.256+23,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SANY GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,59 Mio. €, das Eigenkapital bei 3 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 592.255,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SANY GmbHIntercontinental Book and Pub…Horizonte Venture Management …Audatex Österreich Gesellscha…Carat-Invest e.U.KM Concept GmbHGöpfrich & Eckelhart Immobili…Centrex Europe Energy & Gas AGCumerio Austria GmbHMAMag. Angela Pernsteiner
An derselben Adresse
Kohlmarkt 8-10, 1010 Wien
Intercontinental Book and Publishing Gesellschaft m.b.H.
Firma
Horizonte Venture Management GmbH
Firma
Audatex Österreich Gesellschaft m.b.H.
Firma
Carat-Invest e.U.
Firma
KM Concept GmbH
Firma
Göpfrich & Eckelhart Immobilien- vermittlung GmbH
Firma
Centrex Europe Energy & Gas AG
Firma
Cumerio Austria GmbH
Firma
Kingspan GmbH
Firma
Climate Corporation Emissions Trading GmbH
Firma
Kelly Outsourcing and Consulting Group (Austria) GmbH
Firma
SOFTPROM Distribution GmbH
Firma
ARTFACTORY GmbH
Firma
EPS Rennweg Hotelerrichtungs- und Verwertungs GmbH
Firma
FELB Austria GmbH
Firma
Wind2 Privatstiftung
Firma
CHEMIEKAS GmbH
Firma
Schindler Rechtsanwälte GmbH
Firma
UA Austria GmbH
Firma
SHERPA GmbH
Firma
XEBRIS Solutions GmbH
Firma
Weststream GmbH in Liqu.
Firma
ROV - Produktion Dienstleistung Handels GmbH
Firma
GillSoft Technology GmbH
Firma
Nordic Steuerbüro OÜ & Co KG
Firma
ARIETES Capital & Real Estate Management GmbH
Firma
ConSense Management Systems GmbH
Firma
AS Facility Management Services GmbH
Firma
Bird Rides Austria GmbH
Firma
MCM Products Austria GmbH
Firma
All-in Trockenbau GmbH
Firma
Shanfari GmbH
Firma
CLYFIX GmbH
Firma
ASCOT GmbH
Firma
amasol GmbH
Firma
Lohnmeister GmbH
Firma
Kenmare GmbH
Firma
Ontinue Austria GmbH
Firma
TRKL Handels GmbH in Liquidation
Firma
OilX GmbH
Firma
Die Bildungsstelle e.U. - Mag. Wolfgang EGGER
Firma
Kochgourmet Portale & Verlag GmbH
Firma
OFFNER.tech GmbH
Firma
type3 GmbH
Firma
Renalfa IPP GmbH
Firma
AccessiWay GmbH
Firma
Kaiserweg150 Liegenschaftsverwaltung GmbH
Firma
Renalfa Solarpro Group GmbH
Firma
torck GmbH
Firma
wordsmattr GmbH
Firma

Standort

Kohlmarkt 8-10, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 17.22-0) und aus der Region Wien:

Die SANY GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kohlmarkt 8-10, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
17.05.2023 · VNR 008
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Herstellung und Vertrieb von Produkten für die Hygiene und Kontrolle mikrobiellen Wachstums in der Industrie und im Privatbereich; Herstellung von Lebensmitteln, Süßwaren und Snacks, insbesondere Protein-riegeln, Diätetischen Präparaten und Nahrungsergänzungsmitteln; Produkt- und Rezepturentwicklungen

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.05.2023 · GZ 007 075 Fr 19324/23 v

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
17.04.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SANY GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Kohlmarkt 8-10, 1010 Wien

Personen: Mag. Angela Pernsteiner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.04.2020 · GZ 007 071 Fr 4140/20 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SANY GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.04.2020 sind für die SANY GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital3 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen