RetInSight GmbH

Aktiv

Softwareentwicklung und Vermarktung von Softwarelösungen

FirmenwortlautRetInSight GmbH
FirmenbuchnummerFN 531348w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit24.04.2020
GeschäftsanschriftUniversitätsring 8, 1010 Wien
UnternehmenszweckSoftwareentwicklung und Vermarktung von Softwarelösungen

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten, eingeschränkt auf den Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten

GISA-Zahl 35892007 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 32771145
Aufrecht

Häufige Fragen zur RetInSight GmbH

Wer ist Geschäftsführer der RetInSight GmbH?

Laut Firmenbuch: Ali Amin Tafreshi, Dr. Amir Sadeghipour, Corinna zur Bonsen-Thomas, Dr. Cornelia Kutzer.

Wie viele Mitarbeiter hat die RetInSight GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die RetInSight GmbH 35 Mitarbeiter.

Ist die RetInSight GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die RetInSight GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Universitätsring 8, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 531348w).

Die RetInSight GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 24.04.2020 unter FN 531348w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Softwareentwicklung und Vermarktung von Softwarelösungen. Es beschäftigt 35 Mitarbeiter (2024) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von -5,84 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 5,46 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
25
2022
29
2023
35
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 25, 29, 35 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
35
+6 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

4 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die RetInSight GmbH (FN 531348w) sind laut Firmenbuch aktuell 4 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 25 (2022), 29 (2023), 35 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,2 Mio.
2020
990.419,8
2021
2,7 Mio.
2022
2,3 Mio.
2023
5,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 5.462.061 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-242.284,2
2020
-2,3 Mio.
2021
-3,6 Mio.
2022
-4,9 Mio.
2023
-10,8 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -10.765.008 €.

Umlaufvermögen

1 Mio.
2020
930.606,5
2021
2,6 Mio.
2022
2,2 Mio.
2023
5,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 5.394.958 €.

Verbindlichkeiten

1,4 Mio.
2020
2 Mio.
2021
4,9 Mio.
2022
3,6 Mio.
2023
4,7 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 4.705.385 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

5.462.061 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

9.375 €

Passiva

Mittelherkunft

5.462.061 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

27,5 %

2.605.347 €

Passive Rechnungsabgrenzung

1,7 %

157.680 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Jahresergebnis -1.319.433-5.844.274-342,9 %
Bilanzgewinn -242.284-2.321.015-3.601.301-4.920.734-10.765.008-118,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.196.885990.4202.656.9862.310.4585.462.061+136,4 %
Eigenkapital -207.284-1.086.015-2.366.301-1.735.288-2.006.351-15,6 %
Verbindlichkeiten 1.392.7352.006.8614.868.0013.555.3674.705.385+32,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø252935+20,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die RetInSight GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Das Jahresergebnis betrug 2024 -5,84 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,46 Mio. €, das Eigenkapital bei -2,01 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 4,71 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
RetInSight GmbHCOLUMBUS Marketing- & Werbeag…Austrobus Österreichische Aut…COLUMBUS Reisen GmbHCOLUMBUS Business Travel GmbHTalentor International GmbHAustrobus Österreichische Aut…NL Gastronomie Betriebs GmbHBlack Pine Capital GmbHAAAli Amin TafreshiDADr. Amir SadeghipourCBCorinna zur Bonsen-ThomasDCDr. Cornelia KutzerFKFranz Kucher

Standort

Universitätsring 8, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Wien:

Die RetInSight GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 22 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Universitätsring 8, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.03.2026 · VNR 018
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
10.09.2025 · VNR 016
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Universitätsring 8, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.09.2025 · GZ 007 075 Fr 38698/25 b

27.06.2025 · VNR 015
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ali Amin Tafreshi (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dr. Cornelia Kutzer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Franz Kucher (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2025 · GZ 007 075 Fr 24450/25 z

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
29.11.2024 · VNR 012
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Amir Sadeghipour (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.10.2024 · GZ 007 075 Fr 60517/24 f

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
24.04.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: RetInSight GmbH

Unternehmensgegenstand: Softwareentwicklung und Vermarktung von Softwarelösungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Corinna zur Bonsen-Thomas (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.04.2020 · GZ 007 075 Fr 3855/20 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RetInSight GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.04.2020 sind für die RetInSight GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter35 (2024)
Eigenkapital-2,01 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen