Raid KG

Aktiv

Vermögensverwaltung

FirmenwortlautRaid KG
FirmenbuchnummerFN 530807z
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Dornbirn
Eingetragen seit21.03.2020
GeschäftsanschriftMoosmahdstraße 42, 6850 Dornbirn
UnternehmenszweckVermögensverwaltung

Häufige Fragen zur Raid KG

Wem gehört die Raid KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: Arno Raid.

Ist die Raid KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Raid KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Moosmahdstraße 42, 6850 Dornbirn. Zuständig ist das Landesgericht Dornbirn (FN 530807z).

Die Raid KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Dornbirn, eingetragen am 21.03.2020 unter FN 530807z am Landesgericht Dornbirn. Das Unternehmen ist tätig als: Vermögensverwaltung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Raid KG (FN 530807z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Raid KG sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Raid KGLändle Finanz Raid & Partner …DOMIG Immobilienverwaltungs KGDomig Areal-2 KGAndreas & Marc Domig OGDomig Areal-3 KGWohnbau Finanz Experten R&S KGDomig Immobilien Objekt GmbHDomig Immobilien OGARArno RaidKRÄUTLER PRIVATSTIFTUNGRaid Immobilien KGA.R. Immobilien KGLändle Immobilien Raid GmbH

Standort

Moosmahdstraße 42, 6850 Dornbirn

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Dornbirn:

Die Raid KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 15 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Moosmahdstraße 42, 6850 Dornbirn.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.03.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Raid KG

Unternehmensgegenstand: Vermögensverwaltung

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Dornbirn

Adresse: Moosmahdstraße 42, 6850 Dornbirn

Personen: Arno Raid (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.03.2020 · GZ 929 048 Fr 231/20 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Raid KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.03.2020 sind für die Raid KG eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6850 Dornbirn
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen